Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окружность. Определение: Окружностью называют множество точек плоскости, удаленных от заданной точки (центра окружности) на заданное расстояние (радиус окружности).






Определение: Окружностью называют множество точек плоскости, удаленных от заданной точки (центра окружности) на заданное расстояние (радиус окружности).

Пусть центр окружности С (а, b) и радиус равен R, т. М (х, у)- текущая точка.

b
 
а
у
х

По определению │ СМ│ =R.

,

- нормальное уравнение окружности.

 

Если центр окружности находится в начале координат, т.е. С(0; 0). Отсюда следует, что - каноническое уравнение окружности.

 

Замечание:

1) Если в общем уравнении кривой второго порядка отсутствуют произведения x, y и коэффициенты при x2 и y2 равны, то это обязательно уравнение окружности, которое можно получить, выделяя полные квадраты по каждой переменной.

2) Может оказаться, что после выделения полных квадратов уравнение окружности примет вид , центр окружности С(а, b), а радиус R= 0. Это уравнение вырожденной окружности. Может оказаться, что - мнимая окружность (без рисунка).

3) Через любые три точки, не лежащие на одной прямой можно провести единственную окружность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.