Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свято-Казанский храм с. Миленино






Свято-Покровский храм с. Новоселебное

Покровская церковь имеет три престола: правый в честь св. Николая Чудотворца, левый придел в честь св. Иоанна Предтечи, центральный -Покрову Пресвятой Богородицы. Построен храм был в начале XIX века купцом Жуковым Иваном Ивановичем. Первоначально храм был деревянный, ныне существующий, кирпичный, был построен в 1897 году. В 30-х годах он был закрыт, использовался в качестве склада, зернохранилища. Во время войны часть икон и церковной утвари была спрятанна и сбереженна жителями села.В 1946 году храм был открыт. В 1984 году в нём был пожар, в котором пострадали интерьер храма, книги, иконы, библиотека, архив. Вскоре всё было отреставрированно и приведено в порядок. Сегодняшний приход храма составляют само село Новоселебное, пос. Шварцевский и некоторые другие ближайшие деревни.

Свято-Казанский храм с. Миленино

Свято-Казанский храм с. Миленино построен не позже 1750 года. Храм был построен на средства помещицы Крюковой, на её средства существовало в селе земское училище. Промыслом Божьим работниками церкви был обретен надгробный камень госпожи Крюковой с уцелевшей надписью, который находится теперь с правой стороны колокольни. К приходу, кроме с. Миленино, принадлежали д. Зареченская, слобода Дворики и Ключевка. Прихожан было 195 человек мужского пола и 207 женского. Церковный притч состоял из священника и псаломщика. Во времена Советской власти, а точнее, в 1929 году церковь была закрыта. Иконы и церковная утварь были вывезены в неизвестном направлении. В дальнейшем храм использовался в качестве склада под удобрения. Со временем здание храма разрушилось, осталась только нижняя его часть, все заросло деревьями и кустарниками. Только в 1993 году-- начались восстановительные работы. Иеромонах Нестор стал первым священником храма, в период его возрождения. Храм был вновь освящен и назван в честь Казанской иконы Божьей Матери. В 1995 году был назначен новый настоятель храма протоиерей Геннадий Кравченок. Под его руководством была, в 1996 году, построена колокольня. В 1998 году построено здание воскресной школы.

5. Храм святой мученицы Параскевы – Пятницы с. Дедилово

Церковь св. муч. Параскевы Пятницы (Римской).
В Писцовых книгах находим: построена в 1554 году на месте погребения русских воинов, павших в битве при реке Шиворонь с крымским ханом Девлет- гиреем в 1552 году сгорела и построена заново в 1722 году деревянной. В 1723 году построена новая, сгорела в 1745 году. В 1845 голу построена деревянной, стояла до 1860 года. В 1869 году построена каменная церковь (четверик с алтарём).
В 1891-1892 построена трапезная часть храма.
В 1910 году открылась церковно-приходская школа.
В 1872 году прихожан значилось 632 души мужского пола и 635 женского. В 1915 приход состоял из 261 дома: 800 мужчин, 920 женщин.
В 1934 году Божию Службу прекратила Советская Власть.
Богослужение возобновлено в августе 1990 года на праздник Преображения Господня. Настоятелем был назначен - игумен Трифон (Бортунов). В храме совершаются ежедневные богослужения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.