Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты и субъекты финансового менеджмента






Термин менеджмент (Англ) – управление, заведование, организация определяется по разному. В одних публикациях он характеризуется кратко, как «управление предприятием в условиях рыночной экономики», в других трактуется более расширительно, как «совокупность знаний, принципов, средств и форм управления производством в условиях рыночной экономики» Менеджмент необходимо рассматривать как науку и практику управления деятельностью объекта.

Как управленческая деятельность менеджмент представляет собой систему, включающую следующие элементы: объект, субъект, инструменты, процедуры, правовое обеспечение.

Объектом управления являются:

-операции, совершаемые банком (активные, пассивные и забалансовые), в результате чего банк добивается достижения своих целей,

- результаты деятельности, которые отражают эти цели и задачи,

- персонал, осуществляющий выполнение банком своих функций.

Субъекты управления банком можно подразделить на внешние и внутренние.

К внешним субъектам относится государство в лице законодательного органа и Банк России как надзорный орган. Управление ими банковской системой и конкретными банками осуществляется посредством принятия определенных законодательных и нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность. Цель такого управления – обеспечить устойчивость банковской системы, доверие к ней общества.

Задачу принятия самостоятельных решений в процессе своей деятельности решают внутренние органы управления банком. К ним относятся: Совет директоров банка и исполнительное руководство (менеджмент) банка. Менеджмент банка включает высший исполнительный орган (Правление банка), руководителей функциональных и управленческих подразделений, а также комитетов (Кредитного комитета, Казначейства, Службы внутреннего контроля, Кредитного управления). Деятельность всех внутренних органов управления банком регулируется специальными нормативными документами, утверждаемыми соответствующим образом.

Инструменты управления подразделяются на общебанковские и относящиеся к конкретным направлениям деятельности банка. Они определяют совокупность нормативных документов, правил, стандартов, нормативов, регулирующих деятельность банка. К общебанковским инструментам относятся: банковская политика, положения, инструкции, регламенты, методики. К индивидуальным инструментам относятся: лимиты кредитования, лимиты открытых валютных позиций, нормативы ликвидности и т.д.

Правовое обеспечение как один из элементов банковского менеджмента определяет правовую основу управленческой деятельности.

Отличительной чертой банковской деятельности является её высокая рискованность, в связи с чем банковская деятельность во всех странах относится к наиболее регулируемой со стороны государства в целях защиты интересов владельцев денежных вкладов и депозитов.

К числу основных законодательных актов, регулирующих деятельность кредитных организаций в РФ, относятся федеральные законы: «О банке России», «О банках и банковской деятельности», «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ»

Правовая основа банковского менеджмента постоянно расширяется и совершенствуется, что требует повышения профессионализма банковских менеджеров.

Основные направления финансового банковского менеджмента можно представить в следующем виде: стратегическое и текущее планирование, формирование банковской политики, маркетинг, управление активами, управление пассивами, управление ликвидностью, управление доходностью, управление собственным капиталом, управление кредитным портфелем, управление портфелем ценных бумаг, управление рисками (процентным, валютным, операционным), создание информационной системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.