Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфологические нормы существ. , прилагат., числит.и местоимений.






20. Глагол и глагольные формы. Глагол-часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать?, что сделать? (читать, улыбнуться).Глагол может быть переходным и непереходным, возвратным и невозвратным. Как правило, в предложении глаголы выступают в качестве сказуемого.Переходные гл-обозначают действие, которое переходит на другой предмет(рисовать дом). Непереходные гл-обозначают действие, которое прямо не переходит на предмет(болеть).Изменение формы глаголов называется спряжением(1-ое спр: -у(ю), -ешь, -ет/-ем, -ете, -ут(-ют); 2-ое спр: -у(ю), -ишь, -ит/-им, -ите, -ат(ят)кроме: брить, стелить; 7 на –еть: видеть, смотреть, ненавидеть, терпеть, обидеть, вертеть, зависеть; 4 на –ать: гнать, держать, слышать, дышать. Глагол в русском языке выражается в формах вида, лица, рода, числа, наклонения, времени, залога. Несоверш вид(что делать?), соверш вид(что сделать?); изъявительное, условное и повелительное накл; наст, прош, буд время.Лексико-семантические категории глагола: финитность (употребление в качестве сказуемого) — нефинитность (употребление в качестве иных членов предложения). В свою очередь, финитным глаголам в некоторых языках могут быть свойственны показатели рода, числа, лица (для согласования с подлежащим и/или дополнением); аспект: в русском языке — вид глагола (совершенный — несовершенный), в семитских — порода (каузатив, интенсив и др.), статика — динамика и др.; время; наклонение (изъявительное, условное, сослагательное, желательное и др.); залог; валентность: непереходный (1-валентный), переходный моно- и мультиобъектный (2- и более валентный); спряжение; переходность. Глагольные формы: причастие, деепричастие, инфинитив, герундий. Причастие- форма глагола, кот обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопр какой?, какая?, какое? (уважаемый). Грамматические признки: морфологические, синтаксические; действ и страд; несов и сов вид; наст и прош время; полная и краткая форма(у страд); падеж; ед и мн число; род. Деепричастие-форма гл. кот. обозначает добавочное действие по отношению к основному действию, выраж. гл.-сказуемым, и отвечает на вопр. Что делая?, что сделав? (рисуя). Грамматические приз.: морфолог. и синтаксические; несов./ сов. вид; перех./непер.

 

 

21. Морфологические нормы глаголов и глагольных форм. Морфологические нормы – это правила использования грамматических форм разных частей речи. Морфологические нормы глаголов: 1) стилистически различаются глагольные пары: видеть – видать, слышать – слыхать, поднимать – подымать, лазить – лазать и т.п. Первый вариант книжный – литературный, второй – разговорный.2) Глаголы с чередованием О//А в основе: обусловливать – обуславливать, сосредоточивать – сосредотачивать и т.п. также различаются как книжный (форма на О) и разговорный (форма на А); 3) У так называемых недостаточных глаголов (победить, убедить, очутиться, дерзить, ощутить) форма 1-ого лица единственного числа будущего времени имеет составной характер (смогу / сумею / должен победить).4) У так называемых изобилующих глаголов есть две формы настоящего времени со стилистическим или смысловым различием. Например: машет –махает (книжный и разговорный вариант), двигает (перемещает) – движет (руководит, побуждает). 5) У глаголов в прошедшем времени основной выступает форма без суффикса –ну (мокнуть – мок, привыкнуть – привык). 6) Единство видо-временных форм глаголов – правило, согласно которому все глаголы в рамках одного предложения должны употребляться в одной и той же грамматической форме. Нельзя: В отпуске он отдохнул и снова занимался любимым делом. Только: занялся! 7) В особой форме глагола – деепричастии – суффикс –в – нормативный, суффикс –вши – просторечный. Нельзя: Прочитавши книгу. Только: Прочитав книгу. Морф.признаки прич.: действ и страд; несов и сов вид; наст и прош время; полная и краткая форма(у страд); падеж; ед и мн число; род. Морф. Призн. дееприч.:; несов./ сов. вид; перех./непер.

22.Предложение – это основная единица синтаксиса. Признаки предложения: выражает законченную мысль; имеет цель высказывания; грамматически организовано, имеет грамматическую основу; оформлено интонационно. Предлож. могут быть восклиц/невоскл. Классификация: по цели высказывания делит предложения на повествовательные, вопросительные и побудительные; по грамматической основе делит предложения на простые, имеющие лишь одну грамматическую основу, и сложные, имеющие их более одной; по главным членам – это классификация простых предложений. Она делит их на двусоставные и односоставные, а последние, в свою очередь, на назывные, обобщённо-личные, неопределённо-личные, определённо-личные и безличные; по типу синтаксической связи – это классификация сложных предложений. Они делятся на сложносочинённые, сложноподчинённые и бессоюзные; по значению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.