Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности аккредитивов






Чистый аккредитив (clean credit) — аккредитив, платеж по которому производится по предоставлении счета без каких-либо иных документов. Используется при очень высокой степени доверия к бенефициару, либо в случае, когда не предусматривается движение товара.

Револьверный аккредитив (revolving letter of credit) — по наступлению определенных условий, оговариваемых условиями аккредитива, происходит автоматическое восстановление суммы аккредитива до первоначальной. Револьверные аккредитивы используются покупателями и продавцами, между которыми установились длительные торговые взаимоотношения, и которые имеют опыт по отгрузке товара, указанного в аккредитиве. Револьверный аккредитив может возобновляться как в отношении срока, так и в отношении суммы.

Переводной аккредитив (transferable letter of credit) — аккредитив, по которому переводящий банк имеет право по просьбе первого бенефициара (посредника, заказчика) полностью или частично перевести аккредитив в пользу второго бенефициара (производителя, подрядчика).

Компенсационныйаккредитив (back-to-back letter of credit) — аккредитив (№ 2), открываемый посредником на основе уже выставленного на него аккредитива (№1). Текст аккредитива 2 должен быть составлен так, чтобы посредник смог оформить в установленные сроки документы по аккредитиву №1. Используется для тех же целей, что и переводной аккредитив, но в случаях, когда перевод невозможен.

Резервный аккредитив (stand-by letter of credit) — документарный аккредитив, который может использоваться бенефициаром только в случае неисполнения обязательств по сделке, к которой он относится. Резервные аккредитивы регулируются положениями правил ISP98 (International Standby Practice). Резервный аккредитив действует как гарантия, если имеет место невыполнение договорных обязательств. В отличие от банковской гарантии, резервный аккредитив не подчиняется действию национальных законов.

Аккредитив с красной оговоркой (red clause letter of credit) — аккредитив с оговоркой о возможности предоставления продавцу частичного авансового платежа против, как правило, счета и гарантии возврата аванса. Исторически оговорка вписывалась жирными красными чернилами с тем, чтобы привлечь к ней особое внимание. Таким образом, данный аккредитив позволяет продавцу получить финансирование до момента реальной отгрузки товара.

Аккредитив с автоматическим продлением (evergreen credit) — аккредитив, продлеваемый автоматически на последующий период (как правило, год).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.