Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономические показатели.






Макроэкономические показатели — это сводные по экономике в целом показатели объемов производства и потребления, доходов и расходов, активности, эффективности, уровня благосостояния населения, экспорта и импорта, темпов экономического роста и др. Макроэкономические показатели отражают общие тенденции в экономике и её текущий уровень. Национальная экономика представляет собой сложный и всеохватывающий организм, обеспечивающий жизнеспособность всех его субъектов. Жизнеспособность национальной экономики определяется с помощью ряда макроэкономических показателей.

К ряду основных макроэкономических показателей относятся:

Валовой внутренний продукт - макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства. Валовой внутренний продукт — главный показатель хозяйственной деятельности и экономической активности в стране. Однако он не даёт истинного представления о качестве жизни населения и уровне благосостояния. Для более точной оценки благосостояния населения страны используют такие показатели как ВВП на душу населения и национальный доход. ВВП рассчитывается как произведение средней цены товара на количество товаров. Выделяют номинальный и реальный ВВП. Номинальный ВВП — стоимость всех конечных товаров и услуг рассматриваемого государства, выраженная в текущих рыночных ценах. Ноит от изменений индекса цен и доходов рассматриваемой экономики, он растет при инфляции в связи с ростом цен на продукцию и услуги, и наоборот. Реальный ВВП — стоимость всех произведенных товаров и услуг рассматриваемого государства в данном году с учетом цен базового года. Отношение номинального ВВП к реальному ВВП называется дефлятор ВВП.;

Национальный доход - это исчисленная в денежном выражении стоимость вновь созданного в стране в течение года совокупного продукта, представляющая доход, приносимый всеми факторами производства (землей, трудом, капиталом, предпринимательством). Национальный доход страны равен валовому внутреннему продукту за вычетом амортизационных отчислений (износ основных средств) и косвенных налогов. С другой стороны, национальный доход можно определять как сумму всех доходов за год в виде заработной платы, промышленной и торговой прибыли, процента на вложенный капитал и земельной ренты. Национальный доход представляет собой один из важнейших обобщающих показателей экономического развития страны. Для более ясного представления о качестве жизни населения и уровне его благосостояния используется такой термин, как личный доход.

Уровни безработицы и инфляции - Инфляция — повышение уровня цен на товары и услуги. По уровням инфляция делится на ползучую (умеренную), галопирующую и гиперинфляцию. Умеренной (или ползучей) называют инфляцию, когда цены за год от 5 до 20%; галопирующей - когда цены за год возрастают на 10-100% и от 20 до 200%; гиперинфляцией - когда цены растут на 1 - 2% ежедневно годовые темпы роста цен превышают 100%. Умеренная инфляция имеет не только негативное, но и положительное значение, она не дает «спать» контрагентам рынка и государственным органам, обязанным вовремя сдерживать инфляцию, чтобы она «работала» на экономику, поскольку рост цен стимулирует предложение.

Безработица — наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу. Уровень безработицы — количественный показатель, позволяющий сравнить безработицу для разной численности населения (для разных стран или для разных периодов одной и той же страны). Уровень безработицы рассчитывается как отношение числа безработных к общей численности экономически активного населения или к численности интересующей группы населения (безработица среди женщин, молодёжи, сельского населения и т. п.). Чаще всего выражается в процентах.

Состояние государственного бюджета и платежного баланса страны- Государственный бюджет — важнейший финансовый документ страны. Если запланированные доходы государственного бюджета превышают его расходы, то это называется бюджетный профицит (или профицит бюджета). Запланированное превышение расходов бюджета над его доходами называют бюджетный дефицит (или дефицит бюджета). Когда при исполнении бюджета уровень дефицита бюджета превышает установленный при утверждении бюджета показатель, или происходит значительное снижение ожидавшихся доходов бюджета, то представительный орган власти (на основе предложений органа исполнительной власти) принимает решение о введении установленного законом механизма уменьшения расходов. Такое «урезание» запланированных бюджетом расходов называется секвестр.

Платежный баланс — таблица, ведомость, отражающая движение денежных средств в виде платежей из страны в страну. Платежный баланс характеризует соотношение сумм платежей, произведенных страной за границей в течение определенного периода и поступивших в страну в течение того же периода. При составлении платёжного баланса используется принятый в бухгалтерском учёте принцип двойной записи. Каждая операция отражается по дебету и кредиту счёта, а итоговая сумма дебета должна равняться итоговой сумме кредита. Кредитовые суммы формируются в результате экспорта товаров и услуг и притока капитала, что приводит к поступлению иностранной валюты на счёт, они отражаются со знаком «плюс». Дебетовые суммы формируются в результате импорта товаров и услуг и оттока капитала, приводящих к расходу иностранной валюты

Темпы экономического роста- Экономический рост — это увеличение объёма производства продукции в национальной экономике за определённый период времени (как правило, за год). Экономический рост различают по темпам роста. Они бывают высокие, низкие и нулевые. Лучше иметь высокие темпы роста, т.к. общество получит больше продукции, следовательно, больше будут удовлетворены потребности населения. Если темпы роста нулевые или отрицательные, то на относительно небольшом промежутке времени он не грозит экономике, т.к. может происходить за счёт, снижения себестоимости, увеличения фондоотдачи и производительности труда. Оптимальные темпы должны базироваться на сложившимся макроэкономическом равновесии национальной экономики. Они могут быть слишком высокими, т.к. высокие темпы неизбежно ведут к инфляции. Высокие темпы экономического роста характерны для стран с переходной экономикой (темпы роста до 15% - страны Юго-восточной Азии). Развитые страны имеют темп роста с 1% до 4%, что обусловлено политикой ограничения темпов роста экономическими факторами и качественным совершенствованием уровня жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.