Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организовать выпускной вечер

ТИПС

Лабораторная работа 1

Выполнили студенты группы 09-ИСТ

Манюшина Анна, Зайцева Яна

Проверил преподаватель

Сазонова А.С.

 

Брянск 2012

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 1

ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММ РАБОТ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Цель работы: Ознакомиться с методологиями функционального моделирования работ.

Разработка информационных систем невозможна без ее тщательного проектирования: слишком велико влияние этого шага на последующие этапы жизненного цикла информационной системы.

Для целей проектирования информационной системы могут быть использованы следующие виды моделей:

· методология функционального моделирования работ SADT (Structured Analysis and Design Technique);

· диаграммы потоков данных DFD (Data Flow Diagrams);

· методология объектного проектирования на языке UML (UML-диаграммы).

Методология SADT (Structured Analisys and Design Technique - технология структурного анализа и проектирования) разработана Дугласом Т. Россом и является одной из самых известных и широко используемых методик проектирования. Новое название методики, принятое в качестве стандарта, -IDEF0 (Icam DEFinition) является частью программы ICAM (Integrated Computer -Aided Manufacturing - интегрированная компьютеризация производства).

Процесс моделирования в SADT включает сбор информации об исследуемой области, документирование полученной информации, представление ее в виде модели и уточнение модели. Кроме того, этот процесс подсказывает вполне определенный путь выполнения согласованной и достоверной структурной декомпозиции, что является ключевым моментом в квалифицированном анализе системы.

В IDEF0 система представляется как совокупность взаимодействующих работ (или функций). Связи между работами определяют технологический процесс или структуру взаимосвязи внутри организации. Модель SADT представляет собой серию диаграмм, разбивающих сложный объект на составные части.

 

Организовать выпускной вечер

1. Создать очерченный контекст для модели «выпускной вечер»

· Составили список всех основных предметов, которые, по нашему мнению, являются частью системы. Дали свободу ассоциациям.

· Оценили исходный список критически.

· Проделали все то же самое для функций системы. Для перечисления функций воспользовались списком данных, затем оценили новый список. Сгруппировали сходные функции, соединяя их названия линиями или обводя кружками.

2. Составили множество вопросов, на которые должна отвечать модель. Уточнили это множество, определив, кто задает вопросы. Затем задали степень точности ответа на каждый из них.

С помощью этого набора вопросов определили, как будет использоваться модель.

3. Описали процесс выпускного вечера в виде одной диаграммы, состоящей из 3-6 важнейших функций, взаимосвязанных через информацию управления.

 

4. Нарисовать единственный блок со его входами, управлениями и выходами, который обобщает всю только что нарисованную диаграмму АО.

 

Диаграмма «спланировать меню»

Вывод: В результате выполнения работы ознакомились с методологиями функционального моделирования работ.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Защита лабораторных работ по Ч П | Понятие и виды хозяйственного учета




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.