Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УФ обеззараживание






+ по сравнению с хлорированием:

1. Не изменяет хим свойства и состав воды

2. Бактерицидное действие во много раз быстрее

3. После обеззараживания воду можно сразу подавать в сеть

4. Эксплуатация установок проще

5. Уничтожающее вегетативные и споровые формы бактерий

6. Для подземных вод такой вариант в два раза дешевле

7. Передозировка не страшна

---- по сравнению с хлорированием:

1. Нет пост действия

2. Невозможность оперативного контроля за эффектом обеззараживания быстрым хим анализом (только с помощью БАК анализа)

УФ лучи – это невидимая часть спектра (100-400 нм) наиболее эффективным в БАК отношении является 260нм. Процесс отмирания бактерий связан с воздействием на ДНК и РНК и нарушением клеточных мембран организмов. Закономерность отмирания бактерий подчиняется уравнению:

p, p0 – число бактерий в единице объёма до и после облучения

Е- интенсивность потока излучения; τ - время воздействия; К – коэф. сопротивляемости бактерий; Е* τ - доза облучения(min =16)

Эффективность отмирания бактерий Э=р/р0 – определяется по отмиранию E. Coli

Максимальный эффект может быть получен для воды с минимальной мутностью и цветностью. В РФ УФустановки производят НПО «Лит», ЗАО «НВР»

Выбор лампы зависит от производительности и качества обрабатываемой воды. Т.К. энергопотребление ламп мало, они постоянно включены. Резерв работы отечественных ламп 6000-7000 часов, зарубежных 8000-10000 часов. Контроль выработки ресурса ламп ведут по датчику времени. Контроль исправности-по индикатору. Периодическое удаление отложений с кварцевых чехлов ведется с помощью хим в-в (щавелевая к-та в замкнутом контуре через каждые 20-30 тыс часов). Использование УФ позволяет уменьшить дозу первичного хлора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.