Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеззараживание воды, его назначение. Классификация методов обеззараживания и их характеристики






Под обеззараживанием питьевой воды понимают мероприятия по уничтожению в воде бактерий и вирусов, вызывающих инфекционные заболевания.

По способу воздействия на микроорганизмы методы обеззараживания воды подразделяются на:

1 Химические(реагентные);

2 физические(безреагентные)

3 Комбинированные.

В первом случае должный эффект достигается внесением в воду биологически активных химических соединений; безреагентные методы обеззараживания подразумевают обработку воды физическими воздействиями, а в комбинированных используются одновременно химическое и физическое воздействия.

Методы обеззараживания воды

Механическая очистка воды с помощью песчаных фильтров не спасает от микроорганизмов, которые могут стать возбудителями болезней или привести к помутнению воды. Поэтому дополнительно необходимо применять специальные меры для обеззараживания воды. При выборе способа обеззараживания воды в бассейне необходимо учитывать плюсы и минусы каждого способа обеззараживания.

Хлорирование воды

Метод хлорирования широко распространен благодаря высокой эффективности обеззараживания воды. Хлор и хлорсодержащие реагенты долго не теряют своей активности, поэтому хлорированная вода долгое время сохраняет свои бактерицидные свойства.

К сожалению, метод хлорирования не лишен недостатков. В хлорированной воде образуется свыше 300 токсичных соединений, при этом и испарения хлора оказывают токсичное действие на легкие. Хлор может вызвать различные аллергические реакции. Хлорированная вода вызывает коррозию оборудования. И при этом хлорирование воды не избавляет воду полностью от всех микроорганизмов.

Озонирование воды

Озон применяется не только для обеззараживания воды, но и для ее обесцвечивания и дезодорирования. По сравнению с хлорированием метод озонирования имеет ряд преимуществ. Однако применение метода озонирования для обеззараживания воды в бассейнах ограничено рядом недостатков. Во-первых, это самый дорогостоящий метод. Во-вторых, озон быстро улетучивается из воды, что значительно сокращает период его действия. В-третьих, повышенная концентрация озона в воздухе создает вредные условия для посетителей бассейна.

Поскольку озонирование воды не дает пролонгированного эффекта, со временем требуется хлорирование вод, что повышает ее токсичность.

Обеззараживание УФ-лучами

Облучение воды ультрафиолетовыми лучами относится к безреагентным методам обеззараживания. Однако эффективность метода УФ-обеззараживания снижается при увеличении мутности воды. Кроме того, метод не имеет остаточного последействия, поэтому облучение воды УФ-лучами лучше сочетать с каким-либо реагентным методом обеззараживания воды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.