Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водный режим котла.






22.1. ПРОДУВКА КОТЛА.

22.1.1. Цель продувки:

- поддержание чистоты внутренних поверхностей нагрева;

- уменьшения уноса солей насыщенных паром.

22.1.2. Виды продувки:

- непрерывная;

- периодическая.

22.1.3. Цель непрерывной продувки: Поддержание в котловой воде постоянного (не выше допустимых норм) солесодержания. Продувка осуществляется отводом котловой воды из выносных циклонов (области наибольшей концентрации солей).

22.1.4. Цель периодической продувки:

- удаляется шлам;

- позволяет быстро приводить в соответствие с нормами солесодержание котловой воды (корректирует непрерывную продувку).

22.1.5. Величина непрерывной продувки задается персоналом химцеха.

22.1.6. Периодическая продувка производится:

- согласно утвержденного графика периодических продувок;

- при растопке котла;

- при останове котла;

- перед отключением и включением непрерывной продувки;

- при нарушениях водно-химического режима, по указанию персонала хим.цеха.

22.1.7. При ремонте соседнего котла проверить его отключение от продувочной линии.

22.1.8. Места размещения продувочных вентилей должны быть хорошо освещены.

22.1.9. Порядок продувки:

- предупредить машиниста ЦТЩУк о проведении продувки;

- открыть РП-1, РП-2 на трубопроводе периодической продувки от продуваемого котла в РПП (расширитель периодической продувки);

- открыть полностью первый по ходу вентиль продуваемой точки;

- медленно приоткрыть второй по ходу вентиль и прогреть продувочную линию, не допуская гидравлических ударов;

- постепенно открыть полностью второй вентиль, время продувки каждой точки составляет 30сек. По окончании продувки последовательность закрытия вентилей обратная;

- во время проведения периодической продувки машинисту ЦТЩУк следить за уровнем воды в барабане. При возникновении ненормальностей в режиме котла продувку прекратить.

22.2. ФОСФАТИРОВАНИЕ КОТЛОВОЙ ВОДЫ.

22.2.1. Цель фосфатирования котловой воды - предупреждение образования накипи на внутренних поверхностях экранных труб котла.

22.2.2. Необходимый избыток фосфата устанавливается (ПТЭ Москва-2003г.) и должен составлять по чистому отсеку - 0, 5-2, 0 мг/дм3, по солевому отсеку - не более 12 мг/дм3.

22.2.3. Подача фосфатного раствора осуществляется специальными насосами-дозаторами.

22.2.4. Для создания фосфатного режима, предотвращающего накипеобразование в котлах, применяется тринатрийфосфат.

22.2.5. Фосфатный режим, являясь надежным средством для предотвращения кальциевого накипеобразования, не должен рассматриваться как способ, полностью устраняющий накипеобразование вообще. Так, например, при нарушении режима циркуляции воды в отдельных элементах котла и при значительных местных тепловых нагрузках поверхностей нагрева и при содержании в питательной среде продуктов коррозии (железо и медь) либо при высоком шламосодержании в котловой воде, фосфатный режим не препятствует образованию специфических накипей, обычно состоящих из окислов железа, меди соединений цинка и кремниевой кислоты. В таких накипях соединения кальция обычно находятся в виде примесей и часто незначительны.

22.2.6. Раствор фосфатов 1, 5-2% готовится на химводоочистке, откуда насосами подается в контур циркуляции. Из контура циркуляции фосфатный раствор подается на всас фосфатных насосов котла.

22.2.7. Необходимый избыток фосфата контролируется персоналом хим. цеха. Нормальной работой насоса считать, если он создает давление на 10-15 ата выше, чем давление в барабане.

22.2.8. Перед включением фосфатного насоса открыть вентиль на напоре, не допускать даже кратковременной работы насоса без расхода.

22.3. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОТЛА.

22.3.1. Эксплуатация котельных агрегатов производится в соответствии:

- с настоящей инструкцией;

- " Правилами устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов" ПБ 10-574-03;

- " Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей" Москва 2003г.;

- " Правилами техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей" РД 34.04.201-97;

- " Правилами взрывобезопасности при использовании мазута в котельных установках" Москва 1994г.;

- " Правилами взрывобезопасности топливоподачи установок для приготовления и сжигания пылевидного топлива" Москва 2004г, СО 153-34.03.352-2003;

- " Инструкцией по организации эксплуатации, порядку и срокам проверки предохранительных устройств котлов теплоэлектростанций" РД 153-34.1-26.304-98;

- " Правилами устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды" ПБ 10-573-03 Москва 2003г.;

- " Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" ПБ 03-576-03 Москва 2003г.;

22.3.2. Во время растопки котла, при розжиге мазутных форсунок запрещается находиться напротив лючка для установки факела во избежание ожогов при выбросе пламени.

22.3.3. Осматривая топку работающего котла, открытие гляделок производить осторожно, находясь сбоку гляделки.

22.3.4. При обнаружении свищей и парений и невозможности отключить дефектный участок необходимо опасную зону оградить и вывесить плакаты " Опасная зона", " Проход запрещен», размеры опасной зоны определяет начальник смены.

22.3.5. При обходе котла во время обдувки необходимо остерегаться внезапного появления парений из сальников, клапанов и фланцевых соединений обдувочных аппаратов.

22.3.6. Во время эксплуатации котла осмотр вороночных сливов с ГПК, ПР котла производить с разрешения машиниста ЦТЩУ котлами не находясь длительное время у вороночных сливов. Время начала и окончания осмотра согласовать с машинистом ЦТЩУ котлами. Сообщить машинисту ЦТЩУ котлами о начале осмотра и об окончании осмотра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.