Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ 15. Начало царствования Ивана IV. Реформы Избранной рады.






На долю сына Ивана III Василия III (1505-1533) досталась нелегкая задача завершить начатое отцом объединения страны. И он блестяще осуществил эту задачу. Именно при нем были присоединены к Москве Псков, Смоленск, Чернигов и Рязанское княжество (завершение объединения русских земель).

После смерти Василия III в 1533 году великокняжеский престол занял его трехлетний сын Иван IV (1533-1584). Фактически государством правила его мать Елена Глинская. Регенство Елены Глинской продолжалось с 1533 по 1538 год. Время правления Елены Глинской отмечено укреплением центральной власти:

-было подавлено выступление Андрея Старицкого (последнего из оставшихся в живых

сыновей Ивана III, сторонника удельного раздробления Руси). Его бросили в темницу и

уморили до смерти.

-была проведена финансовая реформа, устранившая различия между московской и

новгородской чеканкой; была введена копейка, единая монета, на которой был изображен

всадник, вооруженный копьем, отсюда и название монеты. Московский рубль стал основной

денежной единицей страны.

-с целью укрепления обороноспособности были построены стены вокруг Китай-города в

Москве.

Старое боярство ненавидело Елену Глинскую, потому что они не получили той власти, на которую они надеялись. В 1538 г. она внезапно умерла. В Москве считали, что ее отравили. Боярство ликовало. В их руках остался Иван IV, оставшийся и без отца и матери.

Начинается борьба боярских группировок за власть за влияние на малолетнего Ивана IV.

Боярское своеволие, расправы, происходившие на его глазах, пробуждали в нем жестокость,

он рос скрытным и недоверчивым человеком. Годы боярского правления наложили отпечаток на его

характер. Уже в 13 лет он вынес свой первый смертный приговор.

Но в окружении Ивана IV. Были люди, которых не устраивало боярское правление. Недовольны были дворяне, которые оказались зависимы от боярских группировок, а в уездах от воли кормленщиков. За разумную политику выступали представители духовенства. Они надежды возлагали на взрослеющего Ивана IV.

Большим влиянием на Ивана IV пользовался митрополит Макарий. Он стал инициатором венчания в 1547 году Ивана IV на царство – впервые в истории. Слово «царь» происходит от латинского «цезарь». Так именовали римских и византийских императоров. Царский титул подчеркивал претензии Русского государства на наследие уничтоженной турками Византии. Если князей (тверских, ярославских…) было много, то царь - один. Новый титул выделял московского государя из массы князей, подчеркивал его единовластие.

С 1549 года он приблизил к себе новых советников. Это были дворянин Алексей Адашев, священник и духовник царя Сильвестр, князь Андрей Курбский, Воротынский, Висковатый.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.