Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянно действующей геолого-технологической модели






 

1.1. Общие требования к организации единого

информационного обеспечения ПДГТМ

 

Все работы по созданию геолого-технологических моделей, начиная со сбора данных и кончая выдачей итоговых документов и построением цифровых моделей, должны проводиться на единой информационной основе с использованием единой интегрированной базы данных.

Интегрированная база данных, по определению, должна содержать все виды геолого-геофизических данных и знаний, используемых при построении и постоянном функционировании геологических и фильтрационных моделей. Все данные должны единожды загружаться в интегрированную базу и быть доступны любому приложению.

Любые изменения в базе, связанные с коррекцией существующих или получением новых данных, могут производиться только с разрешения (с паролем) специалиста, ответственного за данный раздел базы.

Данные разного рода создаются и собираются в различных по профилю своей деятельности организациях, проходят определенные стадии контроля, первичной обработки прежде, чем поступают к специалистам, занимающимся непосредственно построением моделей. Поэтому должна быть создана технология, обеспечивающая функционирование распределенного банка данных.

Оптимальная технология требует создания специальной информационной инфраструктуры для создания и ведения распределенного банка данных.

Инфраструктура должна функционировать в условиях постоянного обновления и пополнения информации и должна обеспечивать пересчет геолого-технологической модели с учетом новых данных.

 

1.2. Требования к системе управления базами данных (СУБД)

 

Создаваемая технология построения постоянно действующих моделей должна функционировать на основе мощной современной СУБД, обеспечивающей не только эффективное формирование и ведение интегрированной базы данных, но и эффективную работу всех приложений. К ним относятся прикладные программы, значительная часть которых уже существует, разработана с использованием средств различных СУБД, распространяемых на рынке программных продуктов.

Исходя из сказанного, можно перечислить основные требования к СУБД как основе создаваемой технологии построения ПДГТМ:

1) высокая производительность на узлах всех уровней;

2) обеспечение сохранности данных в условиях многопользовательского доступа;

3) наличие средств эффективной реализации распределенных систем, в частности средств тиражирования данных, обеспечивающих целостность информации во вторичных базах и гарантированную доставку данных при малой загруженности аппаратуры;

4) наличие единообразных средств хранения и копирования информации на узлах всех уровней, что позволяет строить любые схемы пересылки, вплоть до временного замещения узлов или перераспределения между ними функциональных задач;

5) мобильность и масштабируемость посредством наращивания мощности аппаратуры или смены платформы;

6) доступность и развитость всего спектра технологических инструментов, в частности, средств разработки приложений, средств объединения широкого спектра, источников данных от разных производителей, средств динамического объединения различных СУБД;

7) умеренные требования к аппаратной части;

8) наличие внутренних резервов и идеологических заделов для успешного развития в перспективе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.