Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.В.Белага, И.А.Ломаченков, Ю.А.Панебратцев. Физика. М., Просвещение, 2012 г. , параграф 12-13 читать и конспектировать.






2. Ответить на вопросы:

- Какие два вида парообразования существуют в природе?

- Что такое испарение?

- От чего зависит скорость испарения жидкости?

- Почему при испарении температура жидкости понижается?

- Каким образом удается предотвратить спускаемые космические аппараты от перегрева во время прохождения через атмосферу планеты?

- Что такое конденсация?

- Какие явления объясняются конденсацией пара?

- С помощью какого прибора измеряют влажность воздуха? Как он устроен?
- Что такое кипение?

- Почему закипающая вода " шумит>?

- Становится ли жидкость горячее в процессе кипения?

- Где кипящая вода горячее: на уровне моря, на вершине горы или в глубокой шахте?

- На чем основан принцип действия кастрюли-скороварки?

- Используя рисунок 83, объясните, как можно заставить кипеть воду при обычной комнатной температуре.

- За счет чего происходит понижение температуры внутри холодильника?

3. Эксперементальные задания.

1. В два одинаковых блюдца налейте по одинаковому количеству воды (например, по три столовые ложки). Одно блюдце поставьте в теплое место, а другое - в холодное. Измерьте время, за которое испарится вода в том и другом блюдцах. Объясните разницу в скорости испарения.

2. Нанесите пипеткой на лист бумаги по капле воды и спирта. Измерьте время, необходимое для их испарения. У какой из этих жидкостей силы притяжения между молекулами меньше? 3. Налейте одинаковое количество воды в стакан и блюдце. Измерьте время, за которое она в них испарится. Объясните разницу в скорости ее испарения.

3. Возьмите большую кастрюлю с водой. Поместите в нее маленькую кастрюлю (тоже с водой) так, чтобы она плавала, не касаясь дна большой кастрюли. Поставьте их на плиту и начните нагревать. Что будет с водой в маленькой кастрюле, когда в большой кастрюле она будет кипеть? Почему? Бросьте в большую кастрюлю горсть соли. Что после этого произойдет с водой в маленькой кастрюле? Объясните наблюдаемое явление. Что можно сказать о температуре кипения соленой воды?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.