Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 12.Макроэкономическая нестабильность нац.экономики. Цели основные направления и методы экономической политики.






Макроэкономическая нестабильность - это, прежде всего колебания экономической активности (экономические циклы), появление безработицы, недогрузки производственных мощностей, инфляции, дефицита государственного бюджета, дефицита внешнеторгового баланса. Она характерна для рыночной экономики. Макроэкономическая нестабильность по многим направлениям снижает эффективность экономики.

Экономический цикл – периодические колебания уровней производства общественного продукта, занятости и инфляции. В реальной экономической действительности любая национальная экономическая система развивается не по прямой линии, выражающей экономический рост, а через постоянные периодические отклонения от возрастающего тренда, через подъемы и спады деловой активности. Экономика развивается циклически (рис. 11.1) Колебания деловой активности достаточно часто непредсказуемы, поэтому понятие «цикл» достаточно условно.

В современном экономическом цикле выделяют обычно две экстремальные точки цикла:

1. Точка пика, соответствующая максимуму деловой активности.

2. Точка дна, которая соответствует минимуму деловой активности.

Современный экономический цикл также традиционно разделяют на две основные фазы:

1) фаза спада, которая продолжается от пика до дна (длительный по времени и глубокий спад называется депрессия);

2) фаза подъема, которая длится от нижней точки до пика.

Существует одновременно и другой подход, при котором в экономическом цикле определяют четыре основные фазы, но не выделяют экстремальные точки, так как делается допущение, что когда экономическая система достигает минимума или максимума деловой активности, то определенный промежуток времени (иногда достаточно длительный) она находится в данном состоянии. Подобное деление экономического цикла можно отнести в основном к классическим циклическим колебаниям:

1. Бум. Экономическая система достигает максимальной активности. Это период сверхзанятости (экономика по уровню производства поднимается выше уровня потенциального выпуска продукции) и инфляции.

2. Спад. Экономика постепенно возвращается к уровню потенциального объема выпуска, деловая активность уменьшается, фактический ВВП падает до потенциального уровня, а затем уменьшается ниже равновесного значения, что приводит к следующей фазе – кризису.

3. Кризис. Экономика находится в состоянии рецессионного разрыва, поскольку фактический объем производства в национальной экономике меньше потенциального. Это время высокой безработицы и недоиспользованных ресурсов.

4. Оживление, или подъем. Экономика постепенно начинает подниматься из кризиса, фактический ВВП достигает уровня потенциального, а затем превосходит его, пока не вырастет до своего нового максимума, что приведет к фазе бума.

Основными инструментами стабилизационной программы являются^

§ денежно-кредитная (или монетарная)

§ и бюджетно-налоговая (или фискальная) политики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.