Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая политика государства и государственное регулирование экономики. Цели, основные направления и методы экономической политики.






Экономическая политика – совокупность средств и методов, применяемых правительствами разных стран для решения различных экономических проблем. Включает такие уровни, как: внешняя, внутренняя (антимонопольная, денежно-кредитная, инвестиционная, инновационная и т.д.)

В рамках главной цели существуют подцели:

1. Социальная политика

2. Экологическая политика

3. Инвестиционная политика

4. Налоговая политика

5. Политика модернизации и т.д.

Государственное экономическое регулирование является важнейшим составляющим элементом экономической политики, направлено в первую очередь на стабилизацию экономического развития. Оно является постоянным, в отличие, например, от антимонопольного регулирования, которое осуществляется дискретно (по мере необходимости).

Основные инструменты госрегулирования экономики:

1. Институциональные – создание или совершенствование институтов в экономике, способствующих более эффективному ее развитию. Они могут создаваться как по гос инициативе, так и совместно с частным бизнесом (Сколково, Роснано);

2. Административные – разрешительно- запретительные меры воздействия на экономику (запрет экспорта, квоты, таможенные пошлины и т.д.);

3. Экономические:

a. Бюджетно-налоговые (манипулирование налоговыми ставками, видами налогов, предоставление/не предоставление льгот по налогообложению, субсидии, дотации, субвенции из бюджета региона);

b. Денежно-кредитное регулирование (учетная ставка, ставка рефинансирования, норма банковских резервов, операции на открытом рынке ценных бумаг).

Основные показатели результатов функционирования национальной экономики: ВНП, ВВП.

Валовой внутренний продукт (ВВП) — рыночная стоимость всей совокуп­ности конечных материальных благ и услуг, произведенных на территории данной страны за определенный промежуток времени (чаще всего за год). (инностранные предприятия на территории рф+отечественные предприятия)

Валовой национальный продукт (ВНП) — ры­ночная стоимость всей совокупности конечных материальных благ и услуг, произведенных с использованием только националь­ных факторов производства, независимо от того, где они распо­ложены — на территории данной страны или за рубежом. (отеч.предприятия+отеч.предприятия за рубежом)

Существуют отличия ВВП/ВНП реального и номинального. Номинальный рассчитан в текущих рыночных ценах. Реальный – в базовых ценах, взятых за прошлый год (т.е. очищенный от инфляции).

ВВП/ВНП дефлятор =

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.