Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.7 Модель IS-IM






Существенное отличие данной темы от предыдущей заключается в том, что здесь рассматривается не только рынок денег, но и рынок благ, определяются особенности их взаимодействия.

Термины и понятия:

Модель Хикса, кривая IS, кривая LM, совместное равновесие: рынок благ и рынок денег, эффективный спрос, инвестиционная и ликвидная ловушки.

 

Тема 3.8. Неоклассические теории макроэкономического равновесия

В данной теме необходимо рассмотреть основные положения неокласических теорий и показать их отличие от кейнсианской теории.

Термины и понятия:

Монетаризм, уравнение обмена, монетарное правило, кривая Филлипса, модель стагфляции, шоки предложения, инфляционные ожидания, гипотеза естественного уровня, адаптивные и рациональные ожидания, ифляционная спираль, модели инфляции спроса и предложения, теория экономики предложения, концепция налогового клина, концепция налоговых антистимулов, кривая Лаффера.

 

Тема 3.9. Экономический рост и его регулирование

Коренное отличие данной темы от предыдущих заключается в том, что до сих пор рассматривались проблемы, связанные с более трациональным и полным использованием существующих мощностей, здесь же изучается вопрос об увеличении производства в условиях полной занятости.

Термины и понятия:

Экономический рост, темпы и факторы экономического роста, неокенсианские теории экономического роста, модели Е.Домара и Р.Харрода, неоклассические модели экономического роста, модель экономического роста Р.Солоу, условия оптимального роста, «Золотое правило накопления», технологические уклады, «длинные волны», последствия экономического роста.

Тема 3.10. Мировая торговля и международные валютные отношения

В предыдущих темах рассматривались отдельные вопросы, связанные с понятием открытая экономика. В результате изучения этой темы должно сложиться более полное представление о международной специализации и торговле, плюсах и минусах протекционизма, о различных системах обменных курсов валюты.

Термины и понятия:

Закрытая и открытая экономика, международная торговля, сравнительные преимущества, импортные квоты, торговые барьеры, нетарифные барьеры, таможенные тарифы, протекционизм, международная валютная система, фиксированный, плавающий и смешанный валютные курсы, девизный курс, реальный и номинальный валютные курсы, паритет покупательной способности.

Раздел 4. Переходная экономика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.