Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 2






1. ТЕМА: Ферменты. Классификация ферментов. Трансферазы, лиазы. Классификация, понятие о строении и каталитическое действие. Диагностическое значение некоторых ферментов.

2. ЦЕЛЬ: Дать представление о ферментах, как о биологических катализаторах белковой природы. Ознакомить с классификацией ферментов. Сформировать знания о классификации, строении, каталитическом действии ферментов-трансфераз и лиаз, и о диагностическом значении некоторых из их представителей.

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

1. Ферменты, понятие.

2. Номенклатура и классификация ферментов.

Трансферазы, лиазы. Классификация, понятие о строении и каталитическое действие. Диагностическое значение некоторых ферментов.

4. Лиазы. Классификация, понятие о строении и каталитическое действие.

3. ТЕЗИСЫ ЛЕКЦИИ:

Ферменты – специализированные белки, образующиеся в клетках и способные ускорять химические процессы, т.е. биологические катализаторы. Термин «фермент» произошел от лат. «fermentum» - закваска. В англоязычной литературе употребляется термин «энзим» от греч. «en zyme» – в закваске. Сходства ферментов и неорганических катализаторов:

- катализируют только энергетически возможные реакции;

- не изменяют равновесия в обратимых реакциях;

- не изменяют направление реакции;

- не расходуются в результате реакции.

Номенклатура и классификация ферментов. Каждый класс делится на подкласс, подкласс делится на подподкласс, в каждом подподклассе обозначен порядковый номер представителя. Поэтому для каждого фермента существует шифр, состоящий из 4 цифр – первая показывает номер класса, вторая – номер подкласса, третья – номер подподкласса, четвертая – место фермента в подподклассе. Например, шифр для липазы поджелудочной железы – 3.1.1.3., это означает, что липаза п/ж относится к гидролазам, (третий класс, т.е. ускоряет гидролиз), к первому подклассу – эстеразам (т.е. ускоряет гидролиз сложно-эфирных связей), к первому подподклассу (т.е. ускоряет гидролиз сложно-эфирных связей, образованных карбоновыми кислотами), место в подподклассе – третье.

Все известные ферменты делятся на 6 классов.

1.Оксидоредуктазы – ускоряют окислительно-восстановительные реакции.

2.Трансферазы – катализируют перенос атомов или группы атомов от одного вещества на другое.

3.Гидролазы – катализируют распад сложных веществ на более простые с участием воды.

4.Лиазы – катализируют распад или синтез веществ без участия воды.

5.Изомеразы – катализируют процесс изомеризации.

6.Лигазы или синтетазы – ускоряют процесс синтеза с использованием энергии АТФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.