Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редактирование диаграмм

Создание диаграмм

1. Термин " диаграмма" используется для обозначения всех видов графического представления числовых данных, в том числе гистограмм и графиков.

2. Построение графического изображения производится на основе ряда данных. Так называют группу ячеек с данными в пределах одной строки или столбца. На одной диаграмме можно отобразить несколько рядов данных.

3. Диаграмма представляет собой вставной объект, внедренный на один из листов рабочей книги. Она может располагаться на том же листе, на котором находятся данные, или на любом другом листе (чаще для отображения диаграммы отводят отдельный лист).

4. Диаграмма сохраняет связь с данными, на основе которых она создана, и при обновлении этих данных автоматически изменяет свой вид.

5. Для будущей диаграммы создать ряд данных и выделить его:

Годы Автомобили, ед. Компьютеры, ед.
2004 г.    
2005 г.    
2006 г.    
2007 г.    
2008 г.    
2009 г.    
2010 г.    

6. Для построения диаграммы необходимо выделить таблицу с исходными данными и создать диаграмму по пути: " Вставка" - раздел " Диаграммы". В разделе можно выбрать любую диаграмму, гистограмму или график, в частности, объёмную гистограмму.

Редактирование диаграмм

1. Для редактирования диаграммы в целом можно использовать команды панели " Работа с диаграммами", вкладка " Конструктор" или контекстное меню, открываемое правой кнопкой " мыши". При этом можно изменить тип диаграммы, исходные данные (команда " Выбрать данные"), параметры диаграммы, переместить диаграмму на другой лист и т. п.

2. Используя кнопки " Экспресс-макет" и " Экспресс-стили" вкладки " Конструктор", выбирают соответствующий макет и стиль диаграммы.

3. Вкладка " Макет" (раздел " Подписи") панели " Работа с диаграммами" используется для создания и редактирования названия диаграммы, названий осей, подписей данных и вставки легенды диаграммы.

4. Можно редактировать любой элемент диаграммы. При наведении на него курсора возникает всплывающая подсказка, а при щелчке левой кнопки на любом элементе диаграммы выделяется маркерами весь ряд элементов. Чтобы выделить один из элементов ряда, нужно на нём щёлкнуть левой кнопкой ещё раз.

5. Для форматирования выделенного ряда элементов или одного элемента используется панель " Работа с диаграммами" - вкладка " Макет" - кнопка " Формат выделенного" или контекстное меню, открываемое правой кнопкой " мыши".

6. Аналогичным путём, используя вкладку " Макет" или контекстное меню, открываемое правой кнопкой " мыши" можно изменять параметры осей, области построения диаграммы, производить вставку графических объектов и т. п.

7. При создании диаграммы в виде графика с маркерами можно создать линию тренда (аппроксимацию графика), щелкнув левой кнопкой на графике, и выбрать параметры линии тренда (линейная, экспоненциальная и т. п.).

8. Оптимальный вид линии тренда подбирают с помощью вкладки " Параметры", устанавливая флажок " Поместить на диаграмму величину достоверности аппроксимации R^2" (" R^2" – обозначение метода наименьших квадратов, используемого для подбора вида аппроксимации), добиваясь приближения к единице.

9. Отредактировать после завершения создания графика цвет линии и цвет маркеров, используя путь: (правая кнопка) – " Формат ряда данных".

10. Отформатировать шрифт и размеры легенды, установив на неё курсор, произведя двойное кликирование левой кнопкой.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Modality | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.