Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграмма 2. Валовой региональный продукт на душу населения в 2007 году, руб.






Источник: Федеральная служба государственной статистики

Кроме естественных диспропорций, за годы реализации хаотичных рыночных реформ появились и усилились новые социально-экономические диспропорции и опасные тенденции. Появление таких диспропорций и тенденций несбалансированного развития связано с отсутствием в течение последних 20 лет системы долгосрочных программ развития Российской Федерации, промышленной и сельскохозяйственной политики, реализации политики невмешательства государства в экономику. Наиболее важными примерами приобретенных диспропорций являются: высокая (и продолжающая расти) доля импортной продукции товаров массового потребления, в т.ч. сельского хозяйства (диаграмма 3), разрыв существовавших ранее производственных цепочек, рост потребления, значительно превышающий рост промышленного производства, полная зависимость экономики от экспорта углеводородов (диаграмма 4), зависимость финансовой системы страны от иностранного капитала.

Диаграмма 3. Темпы прироста компонентов рынка продовольствия РФ в 2007 году, %

Источник: Федеральная служба государственной статистики

Диаграмма 4. Структура экспорта РФ в 2007 году, млрд. долл., %

Источник: Федеральная служба государственной статистики

В период высоких цен на сырье экономическая политика РФ обеспечивала политическую и социальную стабильность, однако сложившаяся система оказалась не готова к резкому изменению внешних условий. При этом отсутствие конкретизированных долгосрочных целей и последовательно реализуемой стратегии развития российской экономики привело к тому, что сверхдоходы государства, возникающие в результате благоприятной конъюнктуры на сырьевых (углеводородных) рынках, инвестировались в финансовые инструменты за рубежом. Мировой финансовый кризис, выявив системные риски глобальной экономики, также обнажил и подчеркнул слабые стороны экономики современной России:

Зависимость ВВП страны от экспорта сырья, главным образом углеводородов.

Невозможность контроля над инфляцией (вследствие импорта инфляции и высокой доли импортируемых базовых продуктов, в т.ч. сельскохозяйственной продукции).

Неразвитость собственной финансовой системы (зависимость от иностранного капитала, крайне низкая рублевая ликвидность и обеспеченность ВВП).

Неразвитость и низкую устойчивость фондового рынка, и его зависимость от иностранного спекулятивного капитала.

Низкая доля компаний, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Высоко рискованный финансовый рычаг крупнейших предприятий страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.