Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установите соответствие.






  «Эффект Ореола» А По отношению к знакомому человеку наиболее значимой оказывается последняя, т.е. более новая информация о нём, тогда как по отношению к незнакомому человеку более значима первая информация.
  «Эффект первичности» В Проявляется в том, что приятному собеседнику мы склонны приписывать свои собственные достоинства, а неприятному – свои недостатки. Таким образом наиболее чётко мы склонны выявить те черты, которые представлены у нас самих.
  «Эффект новизны» С Это формирование оценочного впечатления о человеке в условиях дефицита времени на восприятие его поступков и личностных качеств. При формировании и развитии первого впечатления о человек данный эффект может выступать в форме позитивной оценочной пристрастности или негативной пристрастности. То есть, общие позитивные впечатления о человеке приводят к переоценке, а негативные впечатления - к недооценке неизвестного человека.
  «Эффект проекции» D Проявляется после общения с человеком, обладающим выдающимися способностями, яркими положительными качествами. После общения с этим человеком восприятие следующего за ним (по времени) человека искажается. Он воспринимается и оценивается как совсем «серый», создающий не очень благоприятное впечатление.
  «Эффект контраста» E Проявляется в том, что первая услышанная или увиденная информация о человек или событии является очень существенной и малозабываемой, способной влиять на всё последующее отношение к этому человеку.

1____, 2 _____, 3 _____, 4 ____, 5._____

ТЕМА 5 Слушание в процессе делового общения.

 

Исключите лишнее

Умение слушать – это:

А. – восприятие информации от говорящего или самого себя, при котором человек воздерживается от выражения своих эмоций.

В. – поощряющее отношение к говорящему, «подталкивающее» его продолжать акт общения.

С – способность видеть состояние сознания человека.

D – оказывать незначительное воздействие на говорящего, что способствует развитию его мысли «на один шаг вперёд».

 

Выберите правильные варианты ответа

Чтобы развить умение слушать необходимо:

А. - сдерживать себя в попытке прервать собеседника

В. - дать собеседнику время высказаться свободно и не торопясь

С. - концентрировать внимание на манерах и выразительных средствах собеседника

D. - уметь держать слово, быть ответственным к тому, какие слова произносишь

E. - не настраивать себя заранее на то, что беседа буде пустой и неинтересной

F. - эмоционально реагировать на высказывание собеседника

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.