Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники учётной политики






IAS 8 «Изменения в учётной политике и исправление ошибок».

Для того чтобы информация, представленная в финансовой отчётности компании, была полезной для пользователей этой отчётности, совершенно очевидно, что отчёты должны быть сравнимы между собой. Как акционеры, так и потенциальные инвесторы, наряду с другими пользователями финансовой отчётности, изучают не просто финансовое состояние, денежные потоки и финансовые результаты компании в одном конкретном периоде, но и оценивают общие тенденции изменения финансовых показателей. Чтобы оценка этих тенденций была возможна, компания должна последовательно применять одни и те же принципы и правила учёта, и любое отклонение от них необходимо совершенно чётко описывать в пояснительной записке к финансовой отчётности.

Любой финансовый отчёт представляет собой результат выбора определённых принципов и методик учёта из целого спектра допустимых методов и принципов. Руководители, выбирая и принимая учётную политику, предполагают, что именно выбранные ими методы наилучшим образом отразят ту специфику бизнеса и те экономические реальности, которые характерны именно для их компании.

Тем не менее ожидания и цели компании, а также внешняя экономическая ситуация могут изменяться со временем. Кроме того, изменяются и совершенствуются сами методики и стандарты учёта.

Практически весь финансовый анализ основывается на сравнимости и соответствии отчётности различных периодов. Любое изменение в учётной политике приводит к появлению несоответствия в отчётах и искажению результатов финансового анализа.

Целью стандарта является гармонизация учёта изменений бухгалтерских методов с точки зрения сравнимости отчётов различных периодов одной компании, а также сравнимости отчётности разных компаний.

При подготовке финансовой отчётности подразумевается, что учётные принципы, будучи однажды принятыми, не изменятся и однотипные события будут учитываться одинаковыми методами.

Таким образом, компания должна иметь очень серьёзные основания для изменения учётной политики.

Учётная политика

Учётная политика (accounting policy) - это конкретные принципы, методы, процедуры, правила и практика, принятые компанией для подготовки и представления финансовой отчётности

Источники учётной политики

Руководство компании должно выбирать и применять учётную политику таким образом, чтобы вся финансовая отчётность соответствовала всем требованиям каждого применимого стандарта н интерпретаций к ним.

При отсутствии конкретного требования руководство должно вырабатывать политику, принимая во внимание:

· требования действующих стандартов и интерпретаций, затрагивающие аналогичные или связанные проблемы;

· определения, критерии признания и концепции оценки активов, обязательств, доходов и расходов, изложенные в Принципах подготовки и составления финансовой отчётности;

· решения других органов, выпускающих стандарты, не противоречащие стандартам и принципам МСФО;

· принятую отраслевую практику, не противоречащую стандартам и принципам МСФО.

 

РСБУ: в отличие от МСФО, принятое в РСБУ определение учётной политики фокусируется на способах ведения бухгалтерского учёта в организации, включая организацию документооборота н регистров бухгалтерского учёта, а не на подготовке и представлении бухгалтерской отчетности.

 

Последовательность (consistency) - это применение одной и той же учетной политики от периода к периоду без изменений, которое увеличивает полезность финансовых отчетов за счёт упрощения финансового анализа и хорошей сравнимости данных.

Компания должна применять учётную политику последовательно для схожих операций, кроме случаев, когда МСФО или интерпретация предусматривают выделение статей, для которых допустимо применение разной учётной политики.

Изменение учётной политики (change in accounting policy) - это переход от одного допустимого принципа учета к другому допустимому принципу учёта, включая методы применения этих принципов (например, изменение метода учета запасов со средневзвешенного на ФИФО).

Изменение учётной политики разрешается в двух случаях:

• обязательное изменение в соответствии с требованием стандарта или интерпретации;

• добровольное изменение е учётной политике.

Изменение учетной политики в соответствии с требованием стандарта или интерпретации применяется с условиями переходного периода, данного в стандарте или интерпретации; либо ретроспективно, если в стандарте или интерпретации нет условий переходного периода;

Добровольное изменение в учетной политике разрешено, если это приводит к надёжному и более уместному представлению финансовой информации и отражается ретроспективно.

Не являются изменениями в учётной политике:

принятие новой учетной политики для событий или сделок, которые не происходили ранее или не были существенными;

принятие учётной политики для событий или сделок, отличающихся по существу от ранее происходивших событий и сделок.

Ретроспективное применение (retrospective application) - это применение новой учетной политики в отношении операций, других событий и условий таким образом, как если бы эта политика применялась всегда.

Ретроспективным подход. Внесение корректировки.

• входящие остатки каждого компонента капитала, на которые повлияло изменение, корректируются начиная с наиболее раннего из представленных в отчетности периодов, а сравнительные показатели раскрываются для каждого представленного периода, как если бы новая учётная политика применялась всегда;

если компания не в состоянии определить эффект от применения новой учетной политики как в периоде изменения, так и общий суммарный эффект, приняв в этих целях разумно-достаточные усилия, МСФО 8 позволяет отображать изменения с наиболее раннего периода, для которого это практически целесообразно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.