Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ 14. Культурное развитие русских земель в XIV-XV веках.






Особенности русской культуры:

Ø влияние монголо-татарского нашествия и золотоордынского ига (отрицательное воздействие на темпы и ход культурного развития

-падение мастерства (угон ремесленников в рабство привели к исчезновению многих ремесел, были утрачены искусство перегородчатой эмали, многие приемы обработки металла, умение изготовлять цветное стекло; на некоторое время прекратилось каменное строительство, а когда оно возродилось, оказалось, что техника строительства стала примитивнее).

- уничтожено множество литературных и архитектурных памятников;

-разрушение основных культурных центров

-незначительное культурное влияние Орды; оно проявилось лишь в проникших в русский язык тюркских словах (сарай, кафтан, колпак…) и в восточных мотивах, встречающихся в прикладном искусстве.

Ø возрождение русской культуры с конца XV века и отражение в ней борьбы с монголо-татарским нашествием (доминирующая роль патриотической тематики)

Ø слияние местных литературных, архитектурных, художественных школ в единую национальную общерусскую культурную школу.

 

Литература. Главными идеями русской литературы были единство Русской земли и борьба с иноземными завоевателями.

- Наиболее распространенным литературным жанром этого периода стали исторические повести. Первым откликом на монгольское нашествие стало: «Слово о погибели русской земли» - гимн величию Руси, силу которой по мнению автора, подточили княжеские усобицы. В «Повесть о разорении Рязани Батыем», вошло сказание о Евпатии Коловрате». Ведущая идея повести - решительное, пусть и безнадежное, сопротивление захватчикам. В конце XIV-начале XV были созданы произведения, посвященные победе на Куликовом поле - «Задонщина» и «Сказание о Мамаевом побоище». Они проникнуты чувством глубокого восхищения подвигом русских воинов.

- Расцвет житийной литературы. Было составлено много житий святых: Александра Невского, Сергия Радонежского.

- развитие «хождений» (литература о путешествиях). Самое значительное произведение этого рода-знаменитое «Хождение за три моря» тверского купца Афанасия Никитина, первым из русских людей побывавшего в Индии (1468-1474).

-появление хронографов (в середине XV века составлен первый русский хронограф, в котором история русской земли рассматривается как часть всемирной)

 

Архитектура. В конце XIII века возобновляется каменное строительство. Прежние центры каменного зодчества на Северо-Востоке и на Юге пришли в упадок. Крупнейшими центрами каменного строительства являлись Новгород и Москва.

-строительство Московского Кремля;

Его история начинается в XII веке, когда были построены деревянные стены, разрушенные монголо-татарами в 1237 году. При Иване Калите построены новые дубовые стены. При князе Дмитрие Ивановиче был возведен белокаменный Кремль (1367), а при Иване III Кремль был отстроен из красного кирпича (конец XV-начало XVI века).

 

Кремль во времена Ивана III.

-сформировался ансамбль Соборной площади Кремля. Соборная площадь.

а) Успенский собор (кафедральный храм митрополитов; итальянский архитектор по приглашению Ивана III - Аристотель Фиорованти);

 

б) Благовещенский собор (домовая церковь государей; архитектор – Фиорованти).

 

 

в) Архангельский собор (усыпальница московских князей и царей – Алевиз Новый).

 

г) Грановитая палата (для приема иностранных послов – Марко Фрязин (Руффо).

 

 

- Троицкий собор Троице-Сергиева монастыря

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.