Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика. На конец 2009-го финансового года Япония занимала второе место в мире (после США) по номинальному значению ВВП[71]






На конец 2009-го финансового года Япония занимала второе место в мире (после США) по номинальному значению ВВП[71], который составляет более 5 трлн долларов США, однако, по данным экспертов, в августе 2010-го по этому показателю китайская экономика обогнала японскую[72]; и третье место по паритету покупательной способности (после США и Китая)[73]. Банковские услуги, страхование, недвижимость, транспорт, розничная торговля, телекоммуникации и строительство играют значительную роль в экономике страны[74]. Япония обладает крупными производственными мощностями, и в ней находятся несколько крупнейших производителей механических транспортных средств, электроники, станков, стали, судов, химических веществ, текстиля и пищевых продуктов[75]. Сектор услуг составляет три четверти внутреннего валового продукта.

По состоянию на 2007 Япония занимала 19-е место по отношению ВВП к отработанным часам[76]. Согласно индексу Биг-Мака японские рабочие получают самую высокую почасовую зарплату в мире. В Японии низкий уровень безработицы, но в 2009 году он стал повышаться и составил 5, 2 %[77]. Крупнейшие компании включают в себя Toyota, Nintendo, NTT DoCoMo, Canon, Honda, Takeda Pharmaceutical, Sony, Nippon Steel, Tepco, Mitsubishi и 711[78]. Кроме того в ней располагается несколько крупнейших банков и Токийская фондовая биржа, которая занимает второе место в мире порыночной капитализации[79]. В 2006 году 326 японских компаний входили в Forbes 2000, что составляет 16, 3 % списка.

В 2009 году Япония занимала 13 место по индексу лёгкости ведения бизнеса[80] и 19 место по индексу экономической свободы (пятое среди тридцати азиатских стран)[81].Капитализм в Японии имеет много особенностей, например, заметную роль в экономике страны играют кэйрэцу. Также распространено пожизненное трудоустройство работника в одной и той же компании[82][83]. Японские компании известны такими методами управления компаний как «Принципы Toyota». В последнее время Япония несколько отошла от этих норм[84][85].

В 2007 году основными партнёрами Японии по экспорту были США (20, 4 %), Китай(15, 3 %), Южная Корея (7, 6 %), Тайвань (6, 3 %), Гонконг (5, 4 %), а по импорту — Китай (20, 5 %), США (11, 6 %), Саудовская Аравия (5, 7 %), ОАЭ (5, 2 %), Австралия (5 %), Южная Корея (4, 4 %) и Индонезия (4, 2 %). Япония экспортирует механические транспортные средства, электронику и химические вещества[75]. В страну ввозятся станки и оборудование, ископаемое топливо, еда (в особенности говядина), химические вещества, текстиль и промышленное сырьё[86]. Правительство Дзюнъитиро Коидзуми провело ряд реформ, поощряющих рыночную конкуренцию, и в результате выросли иностранные инвестиции[87].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.