Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние воды






Равнинные реки короткие, горные реки имеют большой гидроэнергетический потенциал. Вода в большинстве рек — тёплая. Крупнейшие реки — Махавели-Ганга, Келани, Калу, Аруви-Ару.

Население

Численность населения — 21, 3 млн чел. (оценка на июль 2009).

Годовой прирост — 0, 9 %.

Рождаемость — 16, 2 на 1000 (фертильность — 1, 99 рождений на женщину);

Смертность — 6, 1 на 1000;

Эмиграция — 1, 1 на 1000;

Младенческая смертность — 18, 5 на 1000;

Средняя продолжительность жизни — 73 года у мужчин, 77 лет у женщин.

Сингалы составляют около 75 %, тамилы — около 18 % населения, главным образом в северных и восточных районах. Проживают также ланкийские мавры (ларакалла- потомки арабов) — около 7 %, бюргеры (потомки от смешанных браков с европейцами) — около 0, 3 %, ведды (потомки древнейшего населения острова) — около 1 тыс. чел.

Около 70 % населения (в основном, сингалы) исповедуют буддизм, 15 % — индуизм (тамилы), 8 % — христианство, 7 % —ислам (ланкийские мавры).

Грамотность — 92 % мужчин, 89 % женщин (по переписи 2001 года).

Экономика

В мировой экономике Шри-Ланка традиционно ассоциировалась с производством чая, натурального каучука, корицы; добычей драгоценных камней (Ратнапура). В настоящее время страна занимает лишь 4-е место в мире по производству чая, уступая Индии, КНР и Турции.

В настоящее время (2008 г.) сельское хозяйство даёт лишь 20 % экспорта (93 % в 1972 г.), главная отрасль промышленности — текстильная (63 % экспорта). Однако по Шри-Ланке сильно ударила отмена развитыми странами в январе 2005 г. квот на импорт одежды, действовавших (в рамках ВТО) более 30 лет, которая привела к замещению ланкийской продукции более дешёвой китайской. Главный экономический центр страны и крупнейший порт — Коломбо.

Рост ВВП около 5 % в год. Шри-Ланка занимает 1-е место в Южной Азии по объёму ВВП на душу населения ($4300 в 2008 году).

Внешняя торговля

Экспорт — 7, 9 млрд долл. в 2008 году — текстиль и одежда, чай, специи; драгоценные камни (алмазы, изумруды, рубины); кокосы, резина, рыба.

Основные покупатели — США 21, 7 %, Великобритания 11, 9 %, Индия 6, 8 %, Германия 5, 1 %, Бельгия 4, 8 %.

Импорт — 12, 3 млрд долл. в 2008 году — нефтепродукты, продовольствие, промышленное оборудование и транспортные средства.

Основные поставщики — Индия 21, 2 %, Китай 11, 2 %, Иран 7, 9 %, Сингапур 7, 7 %.

 

Билет №4

Природа Индии

Индия расположена в Южной Азии, большей частью на полуострове Индостан. Побережье Индии, длина которого составляет более 7 тыс. км., омывается водамиИндийского океана — Бенгальским заливом с юго-востока и Аравийским с юго-запада. Площадь территории Индии составляет 3, 3 млн км², по этому показателю страна занимает седьмое место в мире.

Рельеф

По территории Индии Гималаи протягиваются дугой с севера на северо-восток страны, являясь естественной границей с Китаемна трёх участках, прерываемых Непалом и Бутаном, между которыми, в штате Сикким, расположена высочайшая вершина Индии гора Канченджунга. Каракорум расположен на крайнем севере Индии в штате Джамму и Кашмир, в основном в той частиКашмира, которую удерживает Пакистан. В северо-восточном аппендиксе Индии расположены средневысотные Ассамо-Бирманские горы и плато Шиллонг.

Основные центры оледенения сосредоточены в Каракоруме и на южных склонах хребта Заскар в Гималаях. Питание ледников осуществляется за счёт снегопадов во время летних муссонов и метелевого переноса снега со склонов. Средняя высота снеговой линии понижается с 5300 м на западе до 4500 м на востоке. Вследствие глобального потепления ледники отступают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.