Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения о структуре иероглифов






К уроку 1

Китайская система письма относится к типу идеографического (или иероглифического) письма и является одной из древнейших письменных систем. Она характеризуется тем, что каждый иероглиф обозначает отдельный слог и отдельную морфему: для записи слова требуется столько иероглифов, сколько в нем слогов. Всего в китайском языке около 400 слогов, различающихся звуковым составом; наличие тонов увеличивает это число в три-четыре раза. Количество же разных морфем во много раз больше, что объясняется наличием омонимов. Вот почему в китайской письменности так много иероглифов.

Китайский иероглиф – это триединство звучания, значения и графического образа:

 

 
   
jiā   «семья»

 

Благодаря тому, что китайские иероглифы обозначают план содержания (но не выражения, или звучания) языкового знака языка в виде слова. Поэтому иероглифы, обозначающие извечные понятия жизни человека, имеют вневременной характер – со временем меняется звучание иероглифов, в то время как их графический и смысловой образ не претерпевают радикальных изменений.

Наиболее полный словарь иероглифов «Чжунхуа цзыхай» («Море китайских иероглифов» 中 華 字 海 Zhō nghuá zì hă i) издания 1994 года содержит 87 019 иероглифов, однако бо́ льшую часть из них можно встретить лишь в памятниках классической китайской литературы. В китайском толковом словаре «Канси цзыдянь» (康 熙 字 典 Kā ngxī zì diă n) представлено 48 тысяч китайских иероглифов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.