Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие коммуникации.






Вопрос 1.

Коммуникация – процесс передачи (обмена) информацией, эмоций и т.д. Продуктов психической деятельности от человека к человеку. Примеры: общение между двумя людьми, общение студентов в аудитории в ожидании преподавателя, выступление оратора на митинге, трансляция программы новостей на территории РФ.
Отечественный исследователь А. Б. Зверинцев даёт определение понятия «Коммуникация». 1) Путь сообщения, связь одного места с другим. 2) Общение, передача информации от человека к человеку. Коммуникации выполняют жизнеобеспечивающую роль в каждой организации. Если вдруг перекрыть потоки сообщений, то она прекратит своё существование, - считает автор
Понятие коммуникации включает в себя: 1.Средства связи любых объектов материального или духовного мира; 2.Общение, передачу информации от человека к человеку; 3.Общение и обмен информацией в обществе.

Значения:

• Универсальное, при котором коммуникация рассматривается как способ связи любых объектов материального и духовного мира;

• Техническое, соответствующее представлению о коммуникации как о пути сообщения, связи одного места с другим, средствах передачи информации;

• Социальное, используемое для обозначения и характеристики многообразных связей и отношений, возникающих в человеческом обществе.

По субъектам: политическая, корпоративная, некоммерческая, государственно-административная, международная.
По масштабам объектов: массовая, групповая, межличностная.
По характеру объектов: внутренняя, внешняя, деловая.
По вектору движения: горизонтальная, вертикальная
По используемому коду: вербальная, невербальная.
По характеру сообщения: деструктивная, конструктивная, нейтральная.
Можно назвать несколько каналов коммуникации и распространения информации:
• личный канал распространения информации;
• визуальный канал распространения информации;
• распространение информации через предмет;
СМИ: пресса, радио, телевидение, Интернет.

общая характеристика коммуникаций
Обмен информацией бывает непосредственным (личным) и опосредованным (с помощью технических или иных средств – компьютер, телефон, почта).

По форме общения коммуникации подразделяют на вербальные, невербальные и письменные;

По каналам общения – на формальные и неформальные;

по организационному признаку – на вертикальные, горизонтальные и диагональные, по направленности информации – на восходящие и нисходящие.
Коммуникация считается эффективной, если содержание и смысл информации для отправителя и получателя будут понятны. В противном случае нарастает угроза снижения эффективности коммуникаций. Важнейшими атрибутами руководителя выступают знание и искусное применение трех коммуникативных форм – вербальной, невербальной, письменной.
Вербальные коммуникации - словесная коммуникация.

Невербальные коммуникации - мимика, жесты, поза, интонация и др.

Письменная коммуникация - передача и восприятия письменных высказываний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.