Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка предприятия (бизнеса) может быть реализована следующими основными подходами и соответствующими им методами: 1) доходный; 2) рыночный; 3) затратный.






Доходный подход. Сущность этого подхода заключается в определении стоимости предприятия на основе тех потоков доходов (включая доходы от продажи нефункционирующего имущества), которые оно способно принести своему владельцу в будущем. В этой связи, уместно вспомнить, что используемая нами трактовка финансовых ресурсов предполагает не только текущие, но и потенциально возможные финансовые средства., т.е. в данном случае речь идет о возможности мобилизовать все знаки стоимости, а не только те, которыми на данный момент располагает хозяйствующий субъект. Доходный подход выступает основным при расчете рыночной стоимости действующего предприятия, которое после продажи также будет приносить его владельцу доходы. В таком случае, все предприятие может быть представлено как бизнес-линия (однопрофильное предприятие), либо как их совокупность (многопрофильная ориентация).

Рыночный подход. Использование этого подхода предполагает, что для оценки закрытого предприятия на рынке подыскивается предприятие-аналог акции которого оценены и котируются. Рассчитанные показатели (мультипликаторы) открытой компании используются для оценки закрытого предприятия. При изначальном положении, что акции оцениваемого предприятия в сущности неликвидны считается, таким образом, что этот подход несколько завышает стоимость предмета оценки. Кроме того, рыночный подход реализуется в отношении действующего предприятия и базируется на рыночной информации. Наиболее достоверный результат возможен, если имеется достаточное количество сопоставимых предприятий, а информация по ним доступна и прозрачна (что в целом является чертами высокоразвитого фондового рынка).

Затратный подход. Известен также как метод накопления активов или имущественный подход (Не следует отождествлять или трактовать этот подход как предполагающий оценку предприятия только с позиции располагаемого им имущественного комплекса). Суть этого подхода в том, что оценка предприятия производится с точки зрения реализации накопленных им активов с учетом покрытия имеющейся задолженности. Он позволяет оценить стоимость предприятия с позиции владельца полностью контролирующего весь его бизнес, менеджмент (т.е. включить в оценку и премию за контроль).

Данный подход имеет модификации: 1) предполагает определение ликвидационной стоимости предприятия; 2) предполагает определение стоимости действующего предприятия.

Первая модификация предполагает учет двух возможных вариантов развития событий. Так в первом случае планируется определить ликвидационную стоимость предприятия, т.е. предполагается, что предприятие будет ликвидировано (хотя в последующем возможна его реорганизация, т.е. случай упорядоченной ликвидации), а накопленные им активы будут реализовываться в срочном порядке (зачастую даже раньше времени наступления сроков погашения долгов).

Вторая модификация применяется для оценки предприятий как действующих, т.е. в этом случае бизнес не прекращается даже при продаже активов (с целью их замены на новые), либо имеющиеся активы не продать (но они определяют стоимость такого предприятия). Стоимость активов оценивают с точки зрения их восстановления (восстановительная стоимость), как если бы предполагалось, что инвестор купивший права на этот бизнес стал воссоздавать соответствующий ему имущественный комплекс (в этом случае название " затратный подход" наиболее предпочтительно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.