Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лента инструментов






Общие сведения об MS Word

Известны редакторы текстовых файлов Блокнот, Wordpad, устаревшие - Lexicon, редактор Norton Commander и другие.

Их недостаток – имеют недостаточно возможностей для форматирования документов и не очень удобны в работе.

Для работы в операционной системе Windows в пакете прикладных программ MS Office создан офисный текстовый процессор MS Word.

Выделить в рабочей папке со своей фамилией документ " Блокнот (Фамилия)" и, нажав правую кнопку мыши, открыть его с помощью MS Office Word. (Текст файла использовать для тренинга при ознакомлении с операциями MS Word).

Окно MS Word содержит следующие элементы: строку заголовка с кнопкой " Office" и панелью быстрого запуска, ленту инструментов, горизонтальную и вертикальную линейки и полосы прокрутки, окно активного документа и строку состояния.

Лента инструментов

 

Кнопка " Office" предназначена для создания, открытия, сохранения, предварительного просмотра, печати документов и т. п. Строка " Параметры Word" обеспечивает открытие окна " Параметры Word", в котором сосредоточены все операции по работе и настройке приложения.

Лента инструментов имеет меню с вкладками:

1. " Главная" – на ней расположены инструменты для выполнения базовых операций по редактированию и форматированию текста: " Буфер обмена", " Шрифт", " Абзац", " Стили" и " Редактирование".

2. " Вставка" – предназначена для вставки рисунков, таблиц, колонтитулов, специальных символов и т. п.

3. " Разметка страницы", содержащая инструменты для установки и настройки различных параметров страницы: полей, цвета, ориентации страницы, отступов и т. п. (в разделе " Параметры страницы" поля рекомендуется устанавливать (по ГОСТ Р 6.30-2003, п. 4) не менее: нижнее, левое, верхнее – 2 см, правое – 1 см).

4. " Ссылки" – позволяет создать автоматическое оглавление, сноски, индексы и т. п.

5. " Рассылки" – вкладка необходима для работы в режиме слияния комплексных документов и т. п.

6. " Вид" – обеспечивает переключение режимов просмотра документов в окне программы: Разметка страницы", " Чтение", " Веб-документ", " Структура" и " Черновик" и т. п.

7. " Разработчик" – открывает инструменты для работы с макрокомандами, шаблонами, обеспечивает защиту документа и т. п.

Для быстрого поиска нужной команды кнопки инструментов каждой вкладки разбиты по разделам, обведённым рамками. Заголовки разделов располагаются под кнопками.

Непоместившийся на ленте инструмент можно открыть, щёлкнув на кнопке выпадающего списка раздела (треугольник справа внизу).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.