Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы грузозахватных приспособлений. Их эксплуатация.






В настоящее время повсеместно распространена ручная строповка грузов с применением тяжелого, малоквалифицированного и опасного труда стропальщиков. При ручной строповке грузов наибольшее распространение получили гибкие инвентарные стропы и специальные захваты.

Грузоподъемность одноветвевых канатов стропов типа 1СК 0, 32…20 т. Соответственно выполненные из стропов 1СК многоветвевые стропы типов 2СК, ЗСК, 4СК, на практике называемые «пауками», имеют общую грузоподъемность 0, 4…32.

Различают универсальные канатные стропы: прямые типа УСК1 и замкнутые (кольцевые) типа УСК2, не имеющие захватных устройств и применяемые, как правило, для строповки грузов, не снабженных специальными захватными устройствами (петлями, скобами, проушинами, рым-болтами, приливами на корпусе и пр.). В этих случаях строповку груза выполняют в обхват или «на удав». Указанные стропы относят к облегченным, поэтому коуши в петли канатов не ставят. Универсальные цепные стропы выпускают только замкнутыми типа УСЦ. Условное обозначение: Строп 1СК-1, 6/2000 ОСТ 24.090.48—79 означает одноветвевой канатный строп грузоподъемностью 1, 6 т и длиной 2000 мм.

Навесные звенья и чалочные крюки изготовляют ковкой или штамповкой из стали 20 по ГОСТ 1050—74. Допускается изготовление чалочных крюков резкой из полосовой или листовой стали при условии обеспечения расположения волокон вдоль вертикальной оси крюка. После изготовления все звенья (навесные и грузозахватные) подвергают термообработке.

Для строповки грузов (деталей машин), снабженных захватными устройствами, применяют специальные чалочные крюки с предохранительным замком типа КI, без него — типа К2 или с утопленным носком типа КЗ. Правила по кранам не требуют обязательного оснащения чалочных крюков предохранительными замками, закрывающими зев крюка

для предотвращения самопроизвольной растроповки груза, поэтому, как правило, применяют крюки типа К2. Конструкция крюка типа КЗ практически исключает возможность самопроизвольной расстроповки груза и, кроме того, при подъеме груза утопленный носок крюка не может зацепиться за край люка или конструкции, поэтому их применяют для подъема грузов из колодцев и приямков. В отдельных случаях применяют

 

соединительные кольца, разъемные такелажные скобы и карабины.

С целью облегчения производства работ по строповке (расстроповке) грузов гибкие стропы оснащают специальными звеньями — захватами, принципы действия, конструкции и размеры которых различны и зависят от типов перемещаемых грузов. Применение таких захватов наиболее эффективно в условиях массового производства, где необходимо перемещать однотипные грузы.

Для захвата сортового проката, а также грузов, имеющих сложную конфигурацию, приливы, отверстия и другие элементы, применяют специальные виды захватов. Которые представляют собой усовершенствованные крюки или скобы, снабженные поворотными упорами для крепления перемещаемых грузов, эксцентриками, винтами, клещами и в значительной мере универсальны. Специальные захваты проектируют и изготовляют непосредственно на каждом предприятии с учетом предъявляемых требований, поэтому они — не инвентарные.

4 Закрепление нового материала:

4.1 Дать определение термину «строповка» и «расстроповка»?

(Ответ: Технологическую операцию соединения груза с крюком крана называют строповкой груза, а обратную ей операцию — расстроповкой.).

4.2 Грузоподъемность одноветвевых канатов стропов типа 1СК?

(Ответ: 0, 32…20 т).

4.3 Что означает условное обозначение: Строп 1СК-1, 6/2000?

(Ответ: Одноветвевой канатный строп грузоподъемностью 1, 6 т и длиной 2000 мм.).

 

5 Подведение итогов занятия:

5.1 Подведение итогов урока, выставление оценок.

 

6 Задание на дом:

6.1 Конспект урока

 

 

Разработал студент-практикант: Нестереня Д.В.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.