Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Титр рабочего раствора по определяемому веществу-






Т = М р.в. . Э (о.в.) (2)

где М – молярная концентрация эквивалента рабочего раствора, моль / мл; Э – молярная масса эквивалента рабочего раствора, г / моль.

Титр рабочего раствора по определяемому веществу рассчитывается также как и титр рабочего раствора, только вместо молярной массы эквивалента рабочего раствора берем молярную массу эквивалента определяемого вещества.

Если речь идет об полном веществе, то используют титр рабочего раствора, если одно вещество используют для определения второго, то для расчета пользуются титром по определяемому веществу. Титр рассчитывается с точностью до четвертого знака 0, 0002.

Для приготовления раствора заданного титра (Т) в объеме (V) рассчитывается масса навески химически чистого растворенного вещества:

m = T . V, г. (3)

 

Часто молярная концентрация эквивалента не дана, а дан титр раствора. Зная титр раствора, можно определить молярную концентрацию эквивалента рабочего вещества – М р.в.:

Т р.в./ о.в. = М р. в. . Э (о. в. / 1000. (4)

Иногда даны объемы реагирующих веществ и молярная концентрация эквивалента одного из растворов. Из соотношения

 

М1 / М2 = V2 / V1 (5)

Приготовить раствор строго заданной концентрации не всегда удается, поэтому пользуются поправочным коэффициентом К, равным

К = М практ. / М станд. (6)

где М практ. – практически полученная молярная концентрация рабочего вещества, моль / мл;

М станд. – стандартная молярная концентрация эквивалента рабочего вещества, моль / мл.

Заключительным моментом в проведении анализа является расчет массы определяемого вещества – m р.в.

m р.в. = Т р.в./ о.в. . V р.р-ра (7)

Где Vр.в – объем рабочего вещества, пошедший на титрование.

Формула 7 применяется в том случае, если для определения массы используют всю навеску.

Если навеску растворяют в большом точном объеме и для титрования отбирают пипеткой часть этого объема (аликвотный объем), то расчет массы определяемого вещества, содержащегося во взятой для анализа навеске производят по формуле:

m о.в. = Т р.р / о.в. . V р.р. . V общ. / V аликв. (8)

Результаты анализов, проводимых в лабораториях, выражают в виде массовой доли определяемого компонента в навеске определяемого вещества. Расчет проводят по формуле:

 

W о.в. = Т р.р / о.в. . V р.р . 100 / m о.в. (9)

 

При титровании только части объема (V аликв.), приготовленного растворением анализируемой навески для расчета массовой доли применяют формулу:

 

W о.в. = Т р.р. / о.в. . V р.р . (V общ. / V аликв.) . 100 / m о.в. (10)

При определении молярной массы эквивалента в методе нейтрализации и оксидиметрии возникают определенные трудности. Поэтому нужно обязательно записывать уравнения реакций.Это необходимо для расчетов молярных масс эквивалентов веществ.

При изучении окислительно-восстановительных реакций обратите внимание на методику составления этих уравнений методом электронного баланса, а также на зависимость процессов от характера среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.