Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютные контрольные показатели






Учет читателей показывает количество человек, которое пользуется библиотекой. Единицей учета служит формуляр читателя. Учет ведется в Дневнике работы. На одного библиотечного работника (ставка) должно приходиться от 300 до 500 человек (необходимо учитывать количество проживающего населения)

Учет книговыдачи показывает количество произведений печати, прочитанных читателями. Основой счета выдачи служат записи в формуляре читателей. За единицу выдачи принимается для книг, брошюр и толстых журналов – экземпляр, а для газет и тонких переплетных журналов – число комплектов. Учет ведется в Дневнике работы. На одного библиотечного работника (ставка) должно приходиться от 8 до 10 тысяч выдаваемых документов.

Учет посещений проводится путем подсчета формуляров читателей, приходивших в течение дня. Учет ведется в Дневнике работы.

Учет массовой работы производится подсчетом числа выставок, вечеров, конференций, обзоров, бесед, устных журналов. Учет ведется в Дневнике работы.

Относительные контрольные показатели:

Читаемость – среднее число книг, выданных одному читателю в год. Исчисляется путем деления количества выданных книг на число читателей, зарегистрированных за год.

· Книговыдача

· Количество читателей

Оптимальный показатель - 22-24. По нашей области 21, 9.

Посещаемость – среднее количество посещений, приходящихся на одного читателя в год. Показатель характеризует активность посещения читателями библиотеки. Исчисляется путем деления числа посещений за год на число читателей.

· Количество посещений

· Число читателей

Оптимальный показатель 8-11 посещений в год. По нашей области – 11, 2.

Обращаемость книжного фонда характеризует степень использования книжного фонда. Исчисляется путем деления количества книговыдач за год на количество книг, значащихся на конец года в библиотеке.

· книговыдача

· количество фонда

Оптимальный показатель равен 2. По области – 1, 4.

Книгообеспеченность – среднее количество книг приходящихся на одного зарегистрированного читателя. Показатель книгообеспеченности характеризует величину книжного фонда в отношении к числу читателей, т. е. его достаточность. Исчисляется путем деления количества книг, имеющихся в библиотеке на конец года на число читателей.

· Количество фондаколичество фонда

· Количество жителей количество читателей

Книгообеспеченность на одного читателя должна составлять 10-12 книг.

Книгообеспеченность на одного жителя 5-7 книг.

Обновление фонда – это процесс приведения фонда в новое состояние по содержанию информации, видам документов и другим параметрам, которые определяют библиотечный фонд, как систему. Новые документы с более современный информацией, поступая в фонд, вытесняют из него устаревшие издания. Этот процесс бесконечен, как и процесс комплектования.

Для определения времени, в течение которого фонд библиотеки может обновиться полностью, используется показатель, названный степенью обновления:

Для определения времени, в течение которого фонд библиотеки может обновиться полностью, используют показатель, названный степенью обновления:

Н% = Фпt х 100%
Фо + Фпt - Ф иt

Н% - степень обновления.

Фпt - количество поступивших за период «t» (1 год) документов. (Н-р 1000 экз.).

Ф иt - количество списанных изданий за период «t». (Н-р 500 экз.).

Фо - объем фонда к началу период «t» (Н-р 10000 экз.).

Таким образом, Н=1000/10000+1000-500) = 0, 9 или 9%. То есть ежегодно фонд обновляется на 9%. Чтобы он обновился полностью необходимо 11-12 лет.

Н% – 1 год 100% – Х лет   9% – 1 год 100% – Х лет

Процент охвата населения библиотечным обслуживанием высчитывается путем деления количества читателей на количество жителей и умножения на 100%.

% охвата Количество читателей х 100%
Количество жителей

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.