Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативное ииндивидуальное в развитии психологических признаков






Итак, генотип в процессе онтогенеза выполняет две функции: во-первых, типизирует и, во-вторых, индивидуализирует развитие. Гене­тические факторы ответственны за формирование единых для всей человеческой популяции признаков (телесной организации, прямо-хождения, универсальности руки, способности к речевой коммуни­кации, высшим психическим функциям и т.д.), которые возникли в результате антропогенеза. Они присущи всем здоровым людям, и в онтогенезе каждого человека эти признаки реализуются благодаря консервативной наследственности — фонду неизменных видовых при­знаков, детерминируемых генотипом и не имеющих межиндивиду­альной изменчивости.

Между тем человеческое разнообразие настолько велико, что не­возможно встретить двух одинаковых людей (за исключением одно­яйцевых близнецов). И это разнообразие тоже в значительной степени может определяться наследственностью, поскольку наряду с консер­вативным фондом генотип каждого человека содержит уникальное, присущее только ему, сочетание генов. По некоторым данным, около

Рис. 17.1. Генетические и средовые факторы, определяющие формирова­ние признака [по: 397].

60-70% генофонда каждого человека индивидуализировано. По об­разному замечанию Р. Пломина, каждый человек — это уникальный генетический эксперимент, который никогда не будет повторен [355]. Таким образом, при анализе генетической детерминации психичес­кого развития человека также следует различать два относительно не­зависимых аспекта: 1) формирование нормативных (универсальных, общевидовых) закономерностей и 2) формирование межиндивиду­альной вариативности в реализации этих закономерностей, т.е. фор­мирование индивидуальных различий (рис. 17, 1).

Для своей реализации генотип требует определенных условий сре­ды. Его видоспецифическая часть (консервативный фонд наследствен­ности) предусматривает наличие диапазона средовых условий, в ко­торых возможно полноценное развитие человека как представителя Homo Sapiens. При этом имеются в виду, с одной стороны, соответ­ствующие видовым требованиям природные, экологические условия, позволяющие удовлетворить базисные потребности организма (в пище, безопасности и т.д.), а с другой — социальные, которые предусмат­ривают необходимую заботу и поддержку со стороны взрослых, об­щение со сверстниками, возможность присвоения социального опыта и др. Необходимо подчеркнуть, что нормативное развитие допускает довольно существенные колебания значимых факторов среды, в пре­делах которых оно остается возможным.

Таблица 17.1 Характеристики двух типов генетических моделей [по: 278)

Характеристика Модели количествен- Модели генетики
  ной генетики развития
Объект исследования популяции индивидуумы
Изучаемый феномен свойства и их биологические сис-
  структура темы и компоненты
Изучаемые аспекты развития индивидуальные нормативное разви-
  различия тие
Объяснительные структуры генетические и регуляторные меха-
и механизмы средовые компо- низмы, контроли-
  ненты вариативно- рующие экспрессию
  сти генов (транскрип-
    цию, трансляцию)
Исследовательская методо- статистический лабораторные экс-
логия анализ индивиду- перименты, вклю-
  альных различий чающие генетичес-
    кие манипуляции
Учитывают ли модели дей- нет да
ствующие биологические    
процессы?    
Возможно ли математичес- да не обязательно
кое описание модели?    
Принимается ли аддитив- да, в типичных нет
ность развития? случаях  
Легко ли приложима модель да нет, хотя результа-
к эмпирическим исследова-   ты могут быть ин-
ниям развития человека?   терпретированы
    с этих позиций

Однако выход за пределы адаптивных возможностей организма влечет за собой искажение нормативного развития и в крайних случа­ях — его гибель, как, например, развитие эндемического кретинизма при сильном недостатке йода в окружающей среде. То же самое каса­ется требований к социальной среде: ребенок в условиях социальной изоляции лишается возможности реализовать имеющиеся у него ви-доспецифические способности к развитию высших психических фун­кций, речевой коммуникации и т.д. Известно, что дети, в раннем возрасте подвергшиеся социальной и когнитивной депривации, об­наруживают существенные отклонения в психическом развитии, в

большинстве случаев необратимые. Следовательно, консервативный фонд наследственности и экологически валидные природные и соци­альные условия среды неразрывно взаимосвязаны.

Формирование индивидуально-психологических различий тоже может быть связано с двумя источниками детерминации: генотипом и средой (рис. 17.1). Но в этом случае речь идет о взаимодействии уни­кальной части генотипа и индивидуально-специфической среды. (Ва­риативность последней, однако, не должна выходить за пределы, до­пускаемые нормативным развитием.) Таким образом, своеобразный в каждом конкретном случае вариант развития (фенотип) любого ин­дивидуального (в том числе психологического) признака может быть результатом как уникальной генетической конституции, так и уни­кального жизненного опыта.

Соотношение генотипических и средовых влияний в формирова­нии индивидуальных различий (в отличие от нормативного развития) является предметом многочисленных экспериментальных исследова­ний, поскольку входит в круг наиболее существенных проблем возра­стной психогенетики, или психогенетики развития, — науки, изуча­ющей природу межиндивидуальной изменчивости психологических особенностей человека в процессе онтогенеза. Отличия этого направ­ления от реализуемого в генетике развития простираются от несовпа­дения объекта исследования до различий в возможности обработки результатов эксперимента и интерпретации данных (в обобщенном виде эти отличия представлены в табл. 17.1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.