Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория ценообразования на экономические ресурсы






Ценообразование на экономические ресурсы определяется ценой товаров, производимых с помощью этих ресурсов. Если на потребительских рынках спрос и цены повышаются, то возрастает также спрос и цены на факторы производства, применяемые для изготовления этих потребительских товаров. И наоборот, снижение цен потребительских товаров неизбежно вызовет тенденцию сокращения спроса и понижения цен при ценообразовании на факторы производства. Именно этой особенностью определяется производный характер спроса фирм на факторы производства, зависимость цен на все виды ресурсов от цен на потребительские товары.

Ценообразование на факторы производства следует связывать не только с издержками фирм, приобретающих ресурсы, но и с доходами собственников, владеющих этими ресурсами. Любой человек получает доход от одного из перечисленных, принадлежащих ему факторов производства: от труда, или земли или капитала в форме заработной платы, ренты, процента, прибыли. В связи с этим, возникает проблема распределения доходов, которую следует понимать как структуру доходов, то есть, какую долю в общей сумме доходов занимает каждый элемент доходов. Структура доходов в свою очередь определяет, для кого произведены товары и услуги, как осуществляется распределение национального продукта между владельцами ресурсов.Проблема ценообразования на рынке ресурсов связана не только с распределением доходов, но также с определением уровня цен на ресурсы и общего уровня доходов. В данной теме рассмотрим, как осуществляется ценообразование на рынке различных видов ресурсов (факторов производства). Вначале исследуем механизм ценообразования на рынке труда и установление заработной платы, а далее проанализируем особенности ценообразования на других ресурсных рынках – рынке земли, капитала, предпринимательского таланта. Основные задачи при анализе заработной платы заключаются в том, чтобы: 1) определить сущность заработной платы, выявить факторы, влияющие на общий уровень ставок заработной платы и причины их дифференциации; 2) рассмотреть, как определяются ставки заработной платы на конкретных рынках труда; объяснить влияние профсоюзов на уровень заработной платы; 3) кратко рассмотреть понятие инвестирования в человеческий капитал.

Ресурсы удовлетворяют потребности потребителя не прямо, а косвенно, через производство потребительских товаров с помощью данных ресурсов. Следовательно, спрос на ресурс является производным спросом, то есть производным от готовых товаров и услуг, которые изготавливаются с помощью этих ресурсов. Производный характер спроса на ресурсы означает, что устойчивость спроса на любой ресурс будет зависеть от 1) производительности ресурса при создании товара и 2) рыночной стоимости или цены товара, производимого с помощью этого ресурса. Другими словами, ресурс, который является высокопродуктивным при производстве товара, высоко оцениваемого обществом, будет пользоваться большим спросом. Спрос будет низким на относительно непродуктивный ресурс, с помощью которого можно производить товар, не пользующийся значительным спросом у потребителей.

Правило наименьших издержек – это условие, согласно которому издержки минимизируются в том случае, когда последний рубль, затраченный на каждый ресурс, дает одинаковую отдачу (одинаковый предельный продукт)

Правило максимизации прибыли означает, что предельные продукты всех факторов производства в стоимостном выражении равны их ценам или что каждый ресурс используется до тех пор, пока его предельный продукт в денежном выражении не станет равнозначен его стоимости.

При равенстве спроса на труд и предложения труда на рынке складывается некоторая цена труда, т.е. заработная плата, которую будет получать работник за свой труд.

Различают понятия номинальной и реальной заработной платы. Номинальная — это сумма, начисленная работнику в качестве платы за труд. Реальная заработная плата характеризует покупательную способность номинальной заработной платы, т.е. количество товаров и услуг, которые реально можно приобрести за номинальную заработную плату с учетом изменения потребительских цен:

Существуют две формы оплаты труда – повременная и сдельная. Повременная форма оплаты труда имеет незначительную область применения, поскольку у нее слабо выражена стимулирующая функция. В основном она используется при определении тарифных заработков работников в бригадах с оплатой по единому наряду Сдельная форма оплаты труда позволяет установить размер заработной платы работника в зависимости от объема выполненной работы, который может быть измерен в количестве операций, изделий.При сдельной оплате мерой труда является выработанная рабочим продукция (выполненный объем работ), поэтому его заработок прямо зависит от количества и качества произведенной продукции, т. е. начисляется за каждую единицу продукции – штуку, килограмм, метр и т.д., исходя из установленной сдельной расценки.

Конкурентный рынок труда - рынок труда, на котором большое количество фирм без сговора между собой предъявляют спрос на конкретный вид рабочей силы большого числа рабочих, не являющихся членамипрофсоюза.

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты. (ст. 129 ТК России) Заработная плата (разг. зарплата) — денежная компенсация (об ином виде компенсаций практически неизвестно), которую работник получает в обмен на свой труд.

Безрабо́ тица — наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу.

Минима́ льный разме́ р опла́ ты труда́ (МРОТ) — установленный минимум оплаты труда в час, день или месяц (год), который работодатель может (должен) платить своему работнику и за который работник может законно продать свой труд.МРОТ может устанавливаться законодательно и неформально, например, путём подписания отраслевого соглашения между профсоюзом и консолидированным работодателем (тарифное соглашение).

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.