Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория производства и издержек






Производство - это процесс изготовления материальных благ или процесс использования рабочей силы, оборудования в сочетании с природными ресурсами и материалами для изготовления необходимых товаров и оказания услуг.

под фактором производства понимается особо важный элемент или объект, который оказывает решающее воздействие на возможность и результаты производства.

Экономические (альтернативные) издержки фирмы — это те затраты, жертвы, которые должна нести фирма, чтобы отвлечь как привлеченные, так и собственные ресурсы от их альтернативного использования другими фирмами.

Внешние (явные) издержки — это фактические денежные расходы, которые фирма осуществляет за ресурсы, полученные от внешних поставщиков (выплаты за сырье, материалы, энергию, транспортные услуги, рабочую силу и другие ресурсы, приобретенные со стороны). Внешние издержки — это традиционные бухгалтерские издержки.

внутренние (скрытые) издержки — это денежные доходы, которыми жертвует фирма, владеющая ресурсами, используя их для собственного производства товаров или иных хозяйственных целей, а не продавая на рынке другим потребителям. Количественно они равны доходу, который могла бы получить фирма при наиболее выгодном альтернативном варианте продажи.

Нормальная прибыль - уровень прибыли, необходимый и достаточный для того, чтобы ресурсы, задействованные в производстве конкретного продукта, не были пущены на другие цели.

Бухгалтерская прибыль — общая прибыль, полученная от предпринимательской деятельности, рассчитана по бухгалтерскому учёту в соответствии с действующими законодательно принятыми правилами за отчётный период без учёта расходов, не зафиксированных документально, на ведение такой деятельности, включая упущенную выгоду

Экономическая прибыль — это прибыль, остающаяся у предприятия после вычета всех затрат, включая альтернативные издержки распределения капитала владельца. Не путать с термином Чистая прибыль. В случае отрицательного значения экономической прибыли рассматривается вариант ухода предприятия с рынка.

Чистая прибыль — часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет. Не путать с термином Экономическая прибыль. Чистая прибыль используется для увеличения оборотных средствпредприятия, формирования фондов и резервов, и реинвестиций в производство.

Теории прибыли: 1. Компенсационные, или функциональные, теории, основанные на том, что экономическая прибыль представляет собой вознаграждение предпринимателю за высокую эффективность производственной и маркетинговой деятельности.2. Фрикционные и монополистические теории, которые базируются на том, что неожиданное изменение цен или появление спроса на товар могут приносить в течение определенного периода сверхприбыль.3. Научно-технические и инновационные теории, которые утверждают, что прибыль является вознаграждением за инновации, т.е. за адаптацию изобретений для коммерческого использования.

Издержки производства в краткосрочном периоде В краткосрочном периоде наблюдается деление издержек на постоянные и переменные. К переменным издержкам в краткосрочном периоде относятся денежные затраты на покупку сырья, материалов, затраты на оплату труда рабочих и т. п. К постоянным издержкам в краткосрочном периоде относятся: затраты на оплату труда аппарата управления, арендная плата, амортизация основных средств.

ЗАКОН УБЫВАЮЩЕЙ ОТДАЧи —утверждение о том, что если расширяется использование какого-либо одного фактора производства и сохраняются при этом затраты всех остальных факторов (они называются фиксированными), то физический объем предельного продукта, производимого с помощью указанного фактора, станет (по крайней мере, с определенного этапа) убывать

Средняя производительность показывает объем валового продукта, произведенного на единицу переменного ресурса,

Предельная производительность показывает абсолютный прирост валового продукта при использовании дополнительной единицы переменного ресурса

Постоянные издержки — это такой вид затрат, который несет предприятие в рамках одного производственного цикла. Определяется предприятием самостоятельно. Все эти затраты будут характерны для всех циклов производства товара. Переменные издержки — это такие виды затрат, которые переносятся на готовое изделие в полном объеме. Общие издержки — те затраты, которые несет предприятие в течении одной стадии производства.

Средние постоянные затраты - представляют собой постоянные затраты, приходящиеся на единицу продукции. Средние переменные затраты - представляют собой переменные затраты, приходящиеся на единицу продукции, и получаются путем деления переменных затрат на объем выпускаемой продукции Средние общие затраты показывают общие затраты на единицу продукции

Предельные издержки издержки, затраченные на производство дополнительной единицы продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.