Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мост влюбленных






В Москве тоже есть свой особенный мост. Хотя официально он называется Андреевский мост, его народное название – «Мост влюбленных». У него очень интересная биография. Когда-то это был железнодорожный мост, который в 1999 году передвинули вниз по течению – он мешал строительству Третьего Транспортного Кольца – и реконструировали в пешеходный мост, который соединил Нескучный сад с Фрунзенской набережной. Старая и новая части сооружения окрашены в разные тона и поэтому их можно отличить друг от друга. У него есть открытые части, а есть и покрытые стеклянной крышей. С моста можно увидеть Андреевский монастырь, Московский государственный университет на Воробьевых горах, новое здание Академии Наук.

 

У молодоженов есть поверье – нужно перенести невесту через мост – и брак будет счастливым. Но длина моста – приличная – 135 метров. Поэтому традиции доработали – сначала нужно было пронести невесту по этому мосту хотя бы немного. А совсем недавно посреди моста поставили Дерево любви – теперь невесту можно не носить на руках, главное в день свадьбы повесить на дерево замочек, а ключ от него выбросить в воду - чтобы никто не нашел и не разомкнул. Может, это и выглядит не очень серьезно, но настроение в день свадьбы поднимает.

 

 

Список использованной литературы

1. Краткий исторический очерк развития висячих и вантовых мостов. Бахтин С.А., Овчинников И.Г., Инамов Р.Р.

2. Висячие и вантовые мосты. Проектирование, расчет, особенности конструирования: Учеб. пособие.

3. Цаплин С. А., Висячие мосты, М., 1949; Справочник инженера-дорожника, [т. 6], М., 1964

4. Журнал " Мир металла", Евгений Игнатьев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.