Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понтонный мост







Основной его частью являются понтоны, плавающие на поверхности воды, на которых проложено полотно для движения транспорта и пешеходов. Существуют пешеходные, автомобильные и железнодорожные понтонные мосты.

Еще одной разновидностью понтонных мостов являются т.н. наплавные мосты. Отличие состоит в том, что у наплавных мостов, вместо понтонов, используются установленные в ряд лодки или баржи.

Как понтонные, так и наплавные мосты, в основном служат для военных целей - для быстрого наведения переправы через водные объекты. Часть моста делается раздвижной для пропуска судов или льда во время половодья.

Сведения о том, когда впервые был изобретен и построен понтонный (наплавной) мост, и кто являлся его изобретателем, в недрах интернета содержатся весьма противоречивые.

Есть упоминание о постройке наплавного моста через Неву в Петербурге в 1727 году. Он был построен между Адмиралтейским и Васильевским островом по приказу Александра Меньшикова.

Есть упоминание о сооружении господином Сегюэном, якобы, первого понтонного моста во французском городе Аннонэ в 1886 году.


Ну а по другим сведениям, право на изобретение первого понтонного моста принадлежит автору знаменитого толкового словаря - Владимиру Далю. Во времена русско-польской кампании в 1830 году, Владимир Даль, в качестве военного медика, проходил службу в действующей армии. Когда русские войска подошли к Висле, оказалось, что мост, соединяющий берега этой реки, разрушен. Тогда Владимир Даль, который получил инженерное образование в Морском кадетском корпусе, предложил связать вместе пустые бочки с соседнего винокуренного завода, а сверху положить доски. По этому понтонному мосту полк перебрался через реку.


С течением времени принцип строительства понтонного моста практически не изменился, разве что деревянные бочки теперь заменяют металлическими понтонами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.