Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдача целеуказания по карте.






Задачей целеуказания является определение и показ местоположения обнаруженных целей. В зависимости от способа определения местоположения цели чаще всего применяется целеуказание в прямоугольных координатах и по квадратам координатной сетки.

Рис. 46 а, 6, в, г. Целеуказания по квадратам координатной сетки

1) Целеуказание по картам:

А) Целеуказание в прямоугольных координатах - наиболее точный и распространённый способ указания местоположения объекта (цели).

Определенные по карте координаты цели передают как правило сокращенными (рассмотрено в разделе 5.5.).

Б) При целеуказании по квадратам километровой сетки достаточно указать квадрат в котором расположена цель. Квадрат указывается цифровыми обозначениями километровых линий, пересечением которых образован его юго-западный (нижний левый) угол. При указании квадрата карты нужно придерживаться обязательного правила: сначала называть две цифры, подписанные у горизонтальной линии (у западной или восточной стороны рамки карты), т.е. координату х, а затем две цифры, подписанные у вертикальной линии (у северной или южной стороны рамки карты), т.е. координату у. При этом цифры пишутся и произносятся слитно, без разделения их на х и у. Например (рис. 46, а): цель - НП, 0512 (ноль пять двенадцать).

Рис. 46 д. Целеуказания по ориентирному направлению
12 13

Координату цели можно определить более подробно: цель -НП, 0512 - Б (рис. 46, а), разбив квадрат на четыре равные части А, Б, В, Г; или: цель - НП, 0512 - 2, обозначив каждую четвертую часть квадрата 1, 2, 3, 4 (рис. 46, б).

Если требуется уточнить положение цели в квадрате, то он делится 9 частей (квадраты сетки ПВО)*, из которых каждая обозначается цифрами, как указано на рис. 46, в. В этом случае называют квадрат, в котором находится цель, и добавляют цифру, уточняющую положение цели внутри квадрата. Например: цель - НП, 0512-3.

* Примечание Причем каждый из девяти квадратов сетки ПВО называется большим и делится на 9 средних, а те соответственно на 9 малых

Для определения координат цели в заданном квадрате иногда пользуются разбивкой его на шестнадцать равных частей (рис. 4б, г) или используют ориентированные направления (рис. 46, д). Тогда координаты цели (район поиска цели) можно определить соответственно:

- Цель - НП, 0512 - 44 (рис.46, г);

- Поиск цели - СКР осуществлять в квадрате 0512 на ориентирном направлении 1-12.

2) Целеуказание на местности чаще всего осуществляется от ориентира или по азимуту и дальности до цели.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.