Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия экипажа при аварии самолета на суше






 

В случае аварии самолета на земле во время взлета, посадки, руления, стоянки, когда нет времени для выполнения всех подготовительных мер, экипаж обязан немедленно принять меры по эвакуации пассажиров из самолета и по предотвращению пожара. Если воздушные винты вращаются, остановить двигатели и зафлюгировать воздушные винты, чтобы к началу эвакуации пассажиров зона вращения воздушных винтов была безопасной.

Как только установлено, что обстановка на самолете аварийная, КВС немедленно дает команду экипажу действовать по аварийному расписанию после вынужденной посадки на суше.

КВС одновременно дает команду бортпроводнику начать эвакуацию пассажиров.

Как только позволит обстановка, КВС обязан непосредственно руководить эвакуацией пассажиров в соответствии с аварийным расписанием после вынужденной посадки на суше.

Обязанности членов экипажа в этой обстановке те же, что и при вынужденной посадке на сушу.

В случае пожара каждый член экипажа обязан оказать всевозможную помощь пассажирам, которые находятся в зоне пожара.

Обязанности бортпроводника (бортпроводников) те же, что и при вынужденной посадке на суше.

ВЫНУЖДЕННАЯ ПОСАДКА САМОЛЕТА НА ВОДУ

 

Общие указания

Основной задачей экипажа в случае вынужденной посадки на воду является обеспечение безопасности пассажиров при приводнении самолета, эвакуация пассажиров из самолета и оказание им помощи на воде. Основные обязанности членов экипажа при вынужденной посадке на воду.

— немедленно доложить службе УВД о предстоящей вынужденной посадке на воду, так как в дальнейшем для этого может не хватить времени и возможностей;

— вызвать бортпроводника и дать ему указания произвести подготовку пассажиров к посадке на воду;

— выбрать подходящее место и произвести посадку, сведя к минимуму опасность повреж­дения самолета и возникновения пожара;

— после приводнения обеспечить быструю эвакуацию пассажиров из самолета с макси­мальным использованием всех доступных спасательных средств.

ДЕЙСТВИЯ ЭКИПАЖА ПЕРЕД ВЫНУЖДЕННОЙ ПОСАДКОЙ
НА ВОДУ

 

Немедленно после возникновения на самолете аварийной обстановки, вызывающей необходимость вынужденной посадки на воду, КВС, включив сигналы «АВАРИЯ» ответчика СОМ-64 и «БЕДСТВИЕ» аппаратуры опознавания, докладывает службе УВД. Стандартный текст передачи при вынужденной посадке:

«Бедствие, бедствие, бедствие.

Я, Ан-24 (бортовой №...).

Предстоит посадка на воду (координаты).

Причина посадки...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.