Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О подвиге






 

Призыв дан, и Вы услышали его. Вы полюбили книги Уче­ния и тем приняли зов. Но приношение подвига требует, кроме принятия зова, и великой работы над собой. Почему думать, что подвиг должен быть где-то в ином месте, нежели там, где мы живем, или в каких-то иных условиях? Истинно, велик подвиг внесения Учения в жизни каждого дня, в давании радости и просвещения окружающим и встречающимся нам. Как говорит Кришна в Бхагават-Гите: «Человек достигает совершенства, упорно выполняя свою дхарму» (долг, закон). Разве не велик подвиг — работа по самоусовершенствованию для благого воз­действия на окружающих и в светлой готовности применить си­лы свои там, где явится возможность? Карма, или космическая справедливость, каждого ставит в те условия, в которых он дол­жен чему-то научиться или нечто искупить. Притом для несения подвига нужно очень утвердить свой дух. Потому путь учени­чества никогда не бывает легким. Много препятствий прихо­дится преодолевать, ибо на чем ином испробуем мы силы наши и закалим клинок духа своего? Ведь без закала духа не можем мы стать носителями подвига и, следовательно, сотрудниками Великого Белого Братства. Велико должно быть самоотречение всех истинных носителей подвига. В древнем Египте неофиты должны были пройти через страшные искусственно подготов­ленные опасности и искушения, и лишь ничтожное число их выдерживало это ужасное напряжение всех сил. В наше время все искусственные испытания отменены и ученик должен в жизни уметь встречать и преодолевать трудности и препятствия, при этом принимаются во внимание его внутренние побужде­ния и взвешиваются его способности находчивости, мужества, зоркости и осмотрительности, честности и преданности и т. п. И, конечно, как и раньше, лишь ничтожное число учеников выдерживают испытания. Но ученики, в которых потенциал прежних накоплений велик, умеют радоваться всем трудностям. Так, мы и наши ближайшие научились ходить по краю пропа­сти. И до сих пор всегда были охранены на пределе чудесною помощью. Великое доверие и преданность и признательность к Иерархии Света живут в сердцах истинных учеников, конечно,


потому и возможно такое чудесное покровительство и охране­ние. Когда цела серебряная нить, связующая сердце ученика с Учителем, то ничто не страшно и все необходимое приходит, но приходит в последний час, когда все способности и усилия наши достигли своего высшего напряжения, ибо иначе как же трансмутировать наши энергии в высшие огни? Ведь и по физи­ческому закону все энергии трансмутируются лишь на пределе высшего напряжения. Трансмутация наших энергий, или преоб­ражение их в высшие огни, и есть цель нашего существования. Лишь при достижении этой трансмутации наш организм стано­вится достойным и согласованным приемником высших и тон­чайших энергий, исходящих от Иерарха Света. Потому примем несение подвига в работе, в жизни каждого дня. Будем жить радостью возможности приближения к Владыке Света, ибо, ис­тинно, возможность эта в нас самих и лишь сами мы можем ускорить достижение ее. Все горе, все счастье в нас самих. Ве­ликие Учителя всегда готовы протянуть руку помощи, но нужно уметь принять ее. Помните, как в § 164 «Агни Йоги» сказано о взывающих о Высшей помощи и не умеющих принять ее.

«Каждый мечтающий о помощи уже самолюбиво опреде­ляет направление и размер помощи. Точно слон может по­меститься в низком подвале? Но просителю помощи нет дела до размера и соответствия. Среди зимы должны распуститься лилии, и среди пустыни забить родник, иначе Учитель немного­го стоит... Мой родник остался вне твоего взгляда, и ты не обер­нулся на Мои цветы... Моя помощь отлетела, как испуганная птица. Мой посланец спешит назад... Моя помощь отвергнута. Но путник продолжает тупо взывать о какой-то помощи и уст­ремляет внимание на место своей будущей гибели. Потому Мы предлагаем всегда зоркость, подвижность, непредубежденность, нельзя иначе сопутствовать действительности».

Так, с полным доверием в мудрость Руки Водящей будем продолжать утончать и совершенствовать наш внутренний ап­парат путем расширения и очищения сознания, и Подвиг ярко встанет перед нами во всей своей красоте. Ведь книги Учения наполнены самыми исчерпывающими указаниями, только бы научиться применять их в жизни. Ведь каждое указание, прове­денное в жизни, есть шаг приближения к Владыке. Для каждого пробьет свой час! Истинно, не ведаем ни дня, ни часа. Потому шлю Вам пламенное желание сердца моего, чтобы Вы работали дружно и интенсивно, заботясь о гармонической атмосфере на Ваших собраниях и собеседованиях. Пусть будут они немного­численны, но светлы и согреты чувством горячей любви к Вели­кому Учителю, Вас позвавшему. Время такое грозное, что лишь величайшей преданностью и сплоченностью можно пройти до великого срока, назначенного для нашей Родины. Единение и взаимоуважение среди наших наиболее просвещенных соотече­ственников много помогут этому великому Действу.

12.XII.1934 Т.П.Сундри

Гималаи






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.