Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Пестициды






 

Жёсткая регламентация по содержанию химических загрязнений всельскохозяйственной продукции касается прежде всего пестицидов. Пестицидыявляются единственным загрязнителем, который сознательно вносится человекомв окружающую среду.

Пестициды (ядохимикаты) – химические препараты для защитысельскохозяйственной продукции, растений, для уничтожения паразитов уживотных, для борьбы с переносчиками опасных заболеваний и т.п. Применениепестицидов за последние 20 лет увеличилось в 2, 5 раза, число различныхпестицидов возросло и в настоящее время составляет более 1000 типов. Вразвитых странах применение пестицидов достигло до 2 кГ на 1 га или около1, 5 кГ на душу населения. Пестициды распространяются на большиепространства, весьма удалённые от мест их применения. Даже в тканях белыхмедведей Заполярья обнаружены различные высокотоксичные пестициды. Многиеиз них могут сохраняться в почвах достаточно долго (период полураспада ДДТв воде оценивается в 10 лет, а для диэлдрина он превышает 20 лет). Крометого они из почвы перекачиваются в растения и таким образом оказываются вовощах, картофеле, фруктах, попадают через корма и воду в фауну.

При определении допустимых концентраций пестицидов в продуктах исходятиз того, что 80% их суточного поступления в организм человека происходитименно с продуктами питания. Выборочные пробы продуктов на содержаниепестицидов показывают их наличие почти в 50% случаев. Поэтому контроль засодержанием пестицидов в сельскохозяйственной продукции является важнымбарьером по исключению негативного их влияния на здоровье человека.

Установлено, что влияние пестицидов происходит в виде общего токсического действия, а также приводит и к более отдалённым проявлениям –канцерогенным, тератогенным и другим. Наиболее эффективными и одновременнонаиболее опасными для здоровья человека являются хлорорганическиепестициды. Эти пестициды плохо разлагаются в грунте и воде, вызывают острые и хронические отравления с поражением печени, центральной и переферийнойнервной систем, других органов. Одна из характерных особенностей хлорорганических пестицидов - способность накапливаться в пищевых цепочках до уровней, которые вызывают необратимые изменения в организмах животных илюдей. С учётом этого применение этой группы пестицидов значительноограничено, а наиболее токсичных запрещено.

Но не применять совсем сегодня пестициды нельзя – это практически единственный способ борьбы с вредителями сельского хозяйства. Широкоеприменение биологических методов защиты растений позволит уменьшить степеньих загрязнения пестицидами. Для устранения тяжёлых последствий примененияпестицидов важно прежде всего повышать культуру сельскохозяйственногопроизводства, устранить элементарную безграмотность и невежество приприменении химических веществ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.