Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия инфляции. Одним из серьезнейших последствий инфляции является перераспределение дохода






 

Одним из серьезнейших последствий инфляции является перераспределение дохода. Как уже отмечалось, инфляция снижает покупательную способность денег, поэтому многие полагают, что от инфляции страдает все общество. Чтобы выяснить, так ли это на самом деле, необходимо проанализировать, как связаны между собой: инфляция, номинальный доход и реальный доход.

Номинальный доход – это количество денег, которые получают домашние хозяйства за факторы производства. Реальный доход - это номинальный доход, деленный на уровень цен.

Если известен темп инфляции, а также изменение номинального дохода в процентах (= темп роста номинального дохода), то

Δ Yреальный (в %) = Δ Yном . (в %) - p,

где Y – доход.

В условиях инфляции реальный доход:

· снизится в том случае, если номинальный доход растет темпом, который ниже темпа инфляции;

· не изменится, если номинальный доход растет тем же темпом, что и инфляция;

· увеличится, если номинальный доход растёт быстрее инфляции.

Таким образом, не все несут потери от инфляции.

Страдают получатели фиксированного номинального дохода (государственные служащие, пенсионеры, получатели пособий), а также владельцы сбережений и кредиторы.

Выигрывают предприниматели, чьи цены на готовую продукцию растут быстрее цен на ресурсы, должники, а также государство, расплачивающееся по своим обязательствам «дешевыми» деньгами..

В результате и происходит перераспределения доходов и богатства.

Влияние инфляции на объем национального производства.

Различным может быть влияние инфляции на объем национального производства (реальный ВВП) и занятость.

· Некоторая инфляция спроса сопровождается ростом реального ВВП и сокращением безработицы (преждевременная инфляция на восходящем отрезке кривой совокупного предложения).

· При истинной инфляции спроса реальный ВВП не изменяется, остается на потенциальном уровне, в экономике – полная занятость.

· Если инфляция обусловлена ростом издержек, то реальный ВВП сокращается, безработица растет.

Гиперинфляция (то есть чрезвычайно высокие и растущие темпы инфляции), оказывает разрушительное воздействие на объём национального производства и занятость. Ей, как правило, предшествует инфляционная спираль (спираль «зарплата – цены»): например, первоначальное увеличение цен на товары и услуги, обусловленное ростом цен на сырье, может привести к требованиям профсоюзов об увеличении денежной заработной платы. Если эти требования будут выполнены, возросшие издержки на заработную плату подтолкнут производителей поднять цены на конечные товары и услуги и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.