Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупный спрос и факторы влияющие на него.






Совок. спрос-это сумма всех расходов на конечные товары и услуги, произвед. В эк-ке. Он отражает связь между объемом совок. выпуска(Y) и общем уровнем цен(Р) в эк-ке. Эта связь выражается кривой совокупного спроса. Она показывает кол-во товаров и услуг, которые потребители готовы приобрести, при каждом возможном уровне цен.

В структуре совокупного спроса выделяют:

1 спрос на потреб.товары и услуги (С)

2 спрос на инвистиц. товары (I)

3 спрос на товары и услуги со стороны гос-ва (G)

4 спрос на чистый экспорт или внешнеэк. расходы (NX)

Движение вдоль кривой АD отражает изменение Y в зависимости от динамики общего ур-ня цен (Р). Отрицательный наклон кривой можно объяснить из ур-ния Фишера. Т.е чем выше ур-нь цен, тем меньше реальных денег в эк-ке, т.е. тем меньше кол-во товаров и услуг можно приобрести. Кроме этого эта зависимость объясняется изменением каждого элемента совокупного спроса от изменения цен, что характеризуется следующими эффектами:

1)Эффект % ставки. Повышение ур-ня цен ведет к росту % ставки, сокращению спроса на заемные ср-ва (инвестиции)→ сокращение АD.

2)Эффект богатства или эф. реальных кассовых остатков. Повышение ур-ня цен→ уменьшению покупательной способности накопленных активов и след-но к сокращению накопленных активов и → к сокращению реального богатства.

3)Эффект импортных закупок. Рост цен ведет к относит. удешевлению импорта и удорожанию экспорта. Доля импорта возрастает, а доля экспорта сокращается. Поэтому сокращается объем чистого экспорта и → сокращ. Y

К неценовым факторам влияющим на У относятся любые, котор. Воздействуют на С, I, G, NX. Например:

1 изменение благосостояния потребителей, их ожидания, налоги-влияют на C

2 изм. %ставки, субсидии, льготные налоги инвесторам-влияют на I

3 изм. жалования чиновников, реализация гос. программ, расходы на оборону-влияют на G

4 изм. Валютных курсов в условии торговли на внешних рынках и т.д. влияют на NX






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.