Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимательство и предпринимательский доход






Адам Смит - предприниматель: собственник, берущий на себя риск хозяйствования ради реализации какой-то коммерческой идеи и получения прибыли.

предпринимательство –это экономическая деятельность отдельного лица либо объединившейся группы лиц, направленная на получение прибыли; – тип поведения хозяйствующего субъекта, для которого присущи гибкость, новаторство, нахождение новых, более эффективных способов использования ресурсов; – рыночно-конкурентный тип хозяйствования, для которого характерны экономическая свобода и ответственность, риск, экономическое самоуправление.

Бизнес – это экономическая деятельность субъекта или субъектов хозяйствования, направленная на получение прибыли.

Субъектами предпринимательства могут быть отдельные частые лица. Они выступают в этом качестве преимущественно посредством организации единоличного производства. Деятельность этого предпринимателя ориентируется на собственные затраты труда либо предполагает использование наемного труда. В последнем случае предприниматель становится нанимателем.

Предпринимательская деятельность может осуществляться также группами людей, связанных между собой договорными обязательствами и экономическими интересами. Субъектами коллективного предпринимательства выступают различного рода ассоциации: кооперативы, арендные коллективы, товарищества, общества и др. Субъектами предпринимательства могут быть и государство и лица его соответствующих органов.

Объектом предпринимательства в реальной действительности является осуществление комбинаций ресурсов или факторов производства. Основными функциями предпринимателя выступают: мобилизация природных ресурсов в условиях их ограниченности; соединение надлежащим образом факторов производства; творческое или интеллектуальное обеспечение производства.

Классические функции предпринимателя включают в себя оптимальное сочетание факторов производства с целью создания рентабельно функционирующего предприятия, контроль за издержками, внедрение новаций, руководство людьми. В этом суть предпринимательства.

Предпринимательская способность включает в себя предприимчивость. Предприимчивость – особый вид творческой активности в сфере бизнеса, заключающийся в реализации новых идей, технических и организационных нововведений, приносящих коммерческий успех.

Первым признаком- экономическая заинтересованность в предпринимательстве. Второй признак -самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов. Предприниматель свободен в принятии решений, не запрещенных существующими законами. Любой вправе организовать собственное производство опирающееся на определенную форму собственности. Третий признак –новаторство и творческий поиск. Четвертый признак – постоянные хозяйственный риск и ответственность. Пятый признак – наличие прав собственника на средства производства и созданный продукт, но этот признак не носит абсолютный характер. Предприниматель не всегда является собственником, управляемого им предприятия. Шестой признак - рыночно-конкурентная среда его функционирования. В условиях рыночной экономики формами организации предпринимательства являются: индивидуальное предпринимательство, партнерство, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество /корпорация/.

ИП могут работать с образованием и без образования юридического лица. Деятельность такого ИП регулируется законодательством.

ИП ведет свою деятельность на свой страх и риск, несет личную имущественную ответственность за результат хозяйствования, отвечает личным имуществом за долги и другие финансовые обязательства. Он самостоятельно принимает любые решения. В одном лице выступает владелец, предприниматель, работник, менеджер.

ИП не получает зарплату и не присваивает прибыль. Он получает доход, из которого возмещаются соответствующие расходы.

+: не возникает проблем с дележом дохода, проще система налогообложения, возможны налоговые льготы.

: ограниченность финансовых ресурсов, трудности с получением банковского кредита, ограниченность специальных знаний в области финансов, маркетинга и т.п.

Партнерство. Здесь возникает объединение двух или более индивидуальных предпринимателей, ведущих дело как совладельцы.

Общество с ограниченной ответственностью /ООО/. Функционирует как частная фирма с долевым капиталом. Общество с ограниченной ответственностью является юридическим лицом. Само общество, как субъект права, Отвечает по долгам всем своим имуществом

Акционерное общество - это предприятие, денежные средства которого образуются в результате объединения средств многих участников через выпуск и продажу акций. Акционерное общество является юридическим лицом. Уставной фонд акционерного общества, то есть денежные средства, формируются в результате продажи акций. Выпуск акций осуществляется в размере объявленного уставного фонда акционерного общества. Различают закрытые акционерные общества, акции которых распределяются среди их учредителей, и открытые акционерные общества, акции которых свободно продаются и покупаются.

Согласно законодательству Республики Беларусь, участниками акционерного общества могут быть граждане РБ и других государств, лица без гражданства, юридические лица, в том числе иностранные. Акционерное общество в РБ должно состоять не менее чем из двух участников. Доля участников в имуществе акционерного общества определяется количеством принадлежащих ему акций. Общество создается и действует на основе устава. Устав содержит: вид общества, цели его деятельности, наименование и местонахождение, размер фонда общества, порядок образования имущества и распределения прибыли, структуру и компетенцию органов управления и контроля общества, права и обязанности членов, порядок принятия решений, данные о стоимости акций, порядок ликвидации и реорганизации общества.

Открытое акционерное общество создается путем открытой подписки на акции.

Высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание акционеров. Текущее руководство деятельностью акционерного общества осуществляет правление или совет директоров, директор общества. На общем собрании акционеров каждый обладает правом голоса пропорционально сумме имеющихся у него акций одна акция – один голос. Акционерное общество обязано не реже одного раза в год информировать общественность о своем хозяйственно-финансовом положении и результатах деятельности путем издания годового отчета.

Прибыль идет на уплату налогов, расширение производства, пополнение резервов и на распределение в качестве доходов – дивидендов – между акционерами.

В случае банкротства риск члена общества не превышает суммы, вложенной им в акции. Владелец контрольного пакета акций может диктовать свою волю всему акционерному обществу.

Прекращение деятельности общества происходит путем его реорганизации или ликвидации. считается ликвидированным с момента исключения из реестра государственной регистрации.

Акция - ценная бумага, свидетельствующая о внесении определенной доли средств в уставной фонд акционерного общества, удовлетворяющая право владельца на часть собственности общества, на получение части прибыли этого общества в виде дивиденда и на участие в управлении обществом.

Денежная сумма, обозначенная на акции, составляет ее номинальную стоимость, а цена, по которой акция продается на рынке, - ее курсом. Курс акции той или иной корпорации может быть выше или ниже ее номинальной стоимости. Он определяется размером дивиденда и величиной ссудного процента. Чем больше дивиденд, выплачиваемый по акциям, тем выше курс акции. Чем выше уровень ссудного процента, тем ниже курс акции на биржах и наоборот. Курс акции определяется по формул:

,

где Д – дивиденд, K – курс акций, % - банковский процент по вкладам, N – номинальная стоимость акции. Если, например, номинальная стоимость акции равна 100 долл., дивиденд на нее определен в 9 долл., а норма ссудного процента – 3, то курс данной акции будет равен 300 долл. / /.

Экономический смысл этой формулы сводится к тому, что если бы покупатель этой акции пожелал получить доход в банке, равный дивиденду, то ему пришлось бы положить в банк сумму, равную 300 долл.

Курс акции зависит также от перспектив развития данного акционерного общества, от экономического положения на национальном и мировом рынках. Каждая акция, кроме номинальной, приобретает и рыночную стоимость. Акции продаются и покупаются на рынках ценных бумаг, акции крупных компаний на фондовых биржах.

Акционерные общества выпускают различные виды акций. Основные виды – это привилегированные и обыкновенные акции. Дивиденды по обыкновенным акциям колеблются в зависимости от прибыли акционерного общества. Привилегированные акции дают преимущественно право на получение дивиденда, выплачиваемого в размере заранее установленного фиксированного процента от номинальной стоимости акции независимо от суммы прибыли. Если прибыли не достаточно, выплаты дивидендов по привилегированным акциям производятся из резервного фонда. Однако привилегированные акции не дают права голоса их владельцам на общем собрании акционеров, обыкновенные акции дают такое право. Количество привилегированных акций не должно превышать 10% уставного фонда.

Акции могут быть именными и на предъявителя.

Сообщение о проведении открытой подписки на акции публикуется в средствах массовой информации Республики Беларусь. Акции должны проходить регистрацию в Госинспекции Республики Беларусь по ценным бумагам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.