Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория производства фирмы






Фирма - экономический агент, выполняющий три основные функции: закупка ресурсов, использование их для производства продукции, продажа этой продукции.

Факторы производства - это ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг.

Производство - деятельность фирмы по использованию ресурсов с целью создания продукции оптимальным способом: максимальное количество продукции (Q) производится с минимальными затратами ресурсов (R).

Затраты или издержки производителя - расходы производителя на приобретение ресурсов, которые фирма использует в целях производства.Учет затрат производителя очень важен при расчете его прибыли, и затраты бывают разные. Выпуск - любое благо, изготовленное производителем для продажи. Это могут быть, как товары, так и услуги.

Так же существуют фирмы-посредники или фирмы, которые занимаются перепродажей или хранением продукции. Экономическая деятельность фирмы - те действия, которые она осуществляет с целью получения выручки.

Выручка - совокупный доход фирмы после продажи продукции - то есть произведение количества проданной продукции на ее цену (TR=Q*P).

Экономическую деятельность фирмы: коммерческая (Все операции с продукцией после ее производства: транспортировка, перепродажа, хранение и т.д.) и производственная (производство и продажа продукции)

Коммерческая деятельность вторична по отношению к производственной, то есть не может быть на рынке фирм, осуществляющих только коммерческую деятельность, потому что кто-то должен ее еще и производить.

Производственная функция - показывает I зависимость количества продукта, которое может произвести фирма, от объемов затрат ресурсов. Уравнение производственной функции:

(объем выпуска - Q, F - различные факторы производства, которые использует фирма для максимизации выпуска, f (функция) показывает, что максимальный выпуск продукции (Q) зависит множества (n) факторов производства F.)

В упрощенном виде производственная функция: (зависимость выпуска (Q), который определяется объемом вложенного капитала (К) и размера прикладываемого труда (L).

Факторы производства: Переменные (их затраты зависят от размера выпуска продукции. То есть, если фирма хочет увеличить объем выпуска, то она должна увеличить и количество переменного фактора. Можно изменить их величину

в краткосрочном периоде (количество работников - труд, сырье и т.д.)) и Постоянные (Их затраты не зависят от

размера выпуска продукции(до определенного момента). Нельзя изменить их величину в краткосрочном периоде (размеры участка земли, размеры завода, технологии и т.д.))

 

 

Содержание издержек производства и их классификация.

Положение предпринимательской фирмы на рынке, ее будущее в большой степени зависят от достигнутого уровня использования ресурсов, от издержек производства. Издержки производства оказывают непосредственное влияние на баланс денежных доходов и расходов фирмы, определяют уровень прибыльности и доходности.

«Затраты» отражают первоначальный общий расход капитала, который требуется для основания или расширения дела. Через «затраты» капитала – основного и оборотного – предпринимательская фирма лишь создает необходимый производственный потенциал, соответствующий избранной цели развития. Фирма «тратится», чтобы создать общие условия производства и реализации продукции.

Издержки производства – это совокупность расходов, которые несут предприятия в процессе производства и реализации продукции.

Общественные и индивидуальные издержки. С позиций фирмы /предприятия/ выделяются индивидуальные издержки производства. Здесь непосредственно учитываются расходы самого хозяйствующего субъекта. Под общественными издержками понимаются издержки на производство определенного вида и объема продукции с позиций всей национальной экономики.

У предпринимательских фирм складываются различные индивидуальные издержки производства. При определенных расчетах есть смысл учитывать среднеотраслевые издержки. В рыночной экономике большое значение имеют «общественно-нормальные» издержки производства. Чаще всего «общественно-нормальные» издержки производства определяются издержками той фирмы, которая поставляет на рынок основную массу товаров.

Издержки производства и издержки обращения. к издержкам производства относятся только те издержки, которые связаны с материальным или физическим существованием продукта. К издержкам обращения относятся все издержки, вызванные реализацией произведенной продукции. Они включают «дополнительные» и «чистые» издержки обращения.

«Дополнительные издержки» обращения образуют расходы, связанные с транспортировкой, складированием и хранением продукции, ее упаковкой и расфасовкой. Это расходы по доведению продукции до непосредственного потребителя.

Расходы на рекламу, аренду торговых помещений, расходы по содержанию продавцов и торговых агентов, счетных работников образуют «чистые издержки» обращения. «Чистые издержки» обращения составляют более 2/3 всей суммы издержек обращения.

Фактические /явные/ и вмененные /неявные/ издержки.

Фактические издержки – это денежные платежи поставщикам факторов производства и промежуточных изделий. Явные издержки полностью отражаются в бухгалтерском учёте предприятий.

Неявные /вмененные/ издержки – это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих самой фирме, т.е. не оплачиваемые ею издержки.Это могут быть: денежные платежи, которые могла бы получить фирма при более выгодном использовании принадлежащих ей ресурсов; /недополученная прибыль/;

Следует особо остановиться на таком производственном ресурсе как предпринимательская способность. Подобно земле, труду и капиталу предпринимательская способность такой же редкий ресурс и, следовательно, имеет свою цену. Поэтому в издержки производства должны входить не только заработная плата, процент на капитал и рентные платежи за землю, но также платежи предпринимателю за выполняемые им функции организации производства. Плата за выполнение этих функций предпринимателем называется нормальной прибылью.

Экономисты в условиях рыночной экономики под экономическими издержками понимают как явные /бухгалтерские/, так и неявные:

Экономисты шире и полнее видит ресурсы и его интересует сумма денег, которую можно получить при наиболее выгодном из всех возможных альтернативных способов использования этих ресурсов. Поэтому экономист в процессе экономического анализа деятельности фирмы учитывает не только явные /реальные/ издержки, но и неявные или вменённые издержки — издержки, связанные с упускаемыми возможностями наилучшего использования ресурсов фирмы.

Постоянные издержки( FC ) фактически не зависят от объёма выпускаемой продукции. Постоянные издержки имеют место даже и тогда, когда продукция вообще не выпускается. Они связаны с расходами по общему содержанию фабрики или завода /оплата аренды за землю, оборудования, страховые взносы, содержание определённого управленческого аппарата, охраны/. В дальнейшем объемы производства могут меняться, а постоянные издержки будут неизменными.

Переменные издержки (VC) изменяются вслед за изменением количества производимой продукции, являются объектом непрерывного управления. К ним относят расходы на сырьё, материалы, топливо, зарплату, электроэнергию.

Валовые или общие издержки производства /ТС=FC+VC/

Средние издержки /АС / - это расходы на производство единицы продукции:

Средние издержки имеют значение при определении прибыльности или убыточности производства. Тогда средние издержки сравниваются с ценой реализации.

Предельные или маржинальные издержки /МС / отражают прирост издержек производства в условиях конкретной фирмы в результате производства одной дополнительной единицы продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.