Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические системы. Типы экон-х систем






Что же такое экономическая система? теории есть четыре основных подходов.

· При первом из них, называемом “технологическим”,

· При втором – “базисном”

· Третий подход проявляется тогда, когда экономическая система понимается как тот или иной способ производства, т. е. исторически сложившийся способ добывания материальных благ

· Четвёртый подход в отличии от других более системный, более комплексный и всесторонний. Согласно ему, экономическая система это основа, которая под взаимодействием своих движущих сил и механизмов координации обеспечивает материальную жизнеспособность и развития общества и его субъектов.

Главной функцией экономической системы, не зависящей от её конкретных характеристик и особенностей, - создание и развитие материальных условий для обеспечения жизнеспособности общества и его субъектов.

Из главной функции логично вытекают основные цели функционирования экономических систем

- Создание материальных благ, обеспечивающих жизнедеятельности общества.

- Повышения уровня жизни деятельности людей.

- Обеспечение более полной занятости населения.

- Обеспечения экономической эффективности деятельности.

- Обеспечение экономического и социального прогресса.

Всем экономическим системам свойственны определённые характеристики. Это свойства экономические системы, не обладая которыми они не могут быть таковыми, функционировать и развиваться. Свойства – целостность, интегративность, целесообразность, самовоспроизведение, самовоспроизведение и способность к развитию – общие свойства экономических систем, присущие любой из них.

Человеку довелось в своей истории познать достаточно много экономических систем. Это и даёт основание ставить вопрос об их классификации.

Современная экономическая теория в качестве таких критериев называет следующие:

- господствующая форма хозяйствования;

- основные формы собственности;

- способ координации действии хозяйствующих субъектов;

- превалирующий способ распределения доходов;

- источник экономической информации;

- тип и границы государственного управления;

- степень включенности экономики в мировые хозяйственные отношения

На основе таких критериев в современной экономической литературе Запада чаще всего различаются три типа экономических систем:

- традиционная экономическая система;

- рыночная экономика;

- командная экономика;

- смешанная

Каждый вид экономической системы, реализуясь в условиях национальной экономики, приобретает свои особенности, обусловленные историей страны, её традициями, природной и социальной спецификой. Так складываются и различаются модели экономики. Из всех современных моделей выделим три:

- Американская

- Японская

- Шведская

Экономические системы в реальной жизни развиваются и изменяются. Но для смены одной системы другой нужны определённые периоды времени. Их называют переходными периодами. А экономика такого периода рассматривается как переходная экономика.

 

Рынок

рынок - это совокупность экономических отношений производства и обмена товаров при помощи денег;

рынок - система отношений по поводу обмена резуль­татами производства и услугами, принимающими форму товара.

рынок - это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, иными словами, отношение спроса и предло­жения;

рынок - это сфера обмена внутри страны и между странами, связывающая между собой производителей и потребителей продукции.

Рынок как система представляет собой определенное равновесное сочетание двух начал - стихийного, конку­рентного и организующего, монопольного.

1) рынок рабочей силы;

2) рынок средств производства (инвестиционных ресурсов);

3) потребительский рынок (рынок продовольствия, одежды, мебели и т.д.);

4) финансовый рынок. Обеспечивает подвижность капиталов. Он разделяется на:

а) денежный рынок (рынок краткосрочных кредитных операций, краткосрочных ценных бумаг, валютный, учетный, межбанковский рынки);

б) рынок капиталов (рынки средне- и долгосрочных ценных бумаг и банковских кредитов);

5) рынок услуг;

6) рынок технологий;

7) рынок духовных благ.

 

Рынок оказывает большое влияние на все стороны хозяйственной жизни, выполняя ряд существенных функций:

1. Информационная.

2. Посредническая.

3. Ценообразующая.

4. Регулирующая.

5. Санирующая.

Рыночная экономика – это система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства.

Рыночная экономика гарантирует свободу потребителя, что выражается в свободе потребительского выбора на рынке товаров и услуг. Добровольный обмен становится необходимым условием суверенитета потребителя.

Существует свобода предпринимательства. Индивид сам определяет, что, как и для кого производить, где, как, сколько и по какой цене реализовывать продукцию, каким образом тратить полученную выручку.

Ценовой механизм выступает в качестве организатора и координатора рыночной экономики. Личный интерес выступает главным мотивом и главной движущей силой экономики. Свобода выбора становится основой конкуренции.

Совершенная конкуренция предполагает:

- множество покупателей и продавцов;

- однородность товаров и услуг;

- отсутствие ценовой дискриминации;

- полную мобильность всех ресурсов;

- абсолютную информированность о ценах.

Основу рыночной экономики составляет частная собственность. Она является гарантией соблюдения добровольно заключенных контрактов и невмешательства третьих лиц. Классическая рыночная экономика исходит из ограниченной роли государственного вмешательства в экономику. Правительство необходимо лишь как орган, определяющий правила рыночной игры и следящий за их выполнением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.