Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребности






 

1. потребности – это осознанные запросы или нужды в чем-либо; 2. другие рассматривают их как объективно необходимые условия жизни, как выражение этих условий или как необходимость их достижения; 3. третьи представляют потребности как отношение человека к миру вещей или к внешнему материальному миру. 4. Четвертые рассматривают потребность как состояние неудовлетворенности, испытываемое человеком, из которого он стремится выйти, или как некоторое состояние удовлетворенности, которое человек желает пролить. На основе изложенного можно заключить, что потребность – это объективное состояние человека, выражающее противоречие между имеющимися и необходимым и побуждающее его к действию.

Взаимосвязь между потребностями и производством носит взаимозависимый характер. С одной стороны потребитель представляет собой внутренне побуждающий мотив производства. С другой – производство, создавая конкретные виды материальных и духовных благ, порождает конкретную потребность в них. Потребности зарождаются отнюдь не произвольно, не из фантазии или прихотей человека. Их появление обусловлено самим производством.

По отношению к масштабам и структуре производства экономические потребности подразделяются на абсолютные, перспективные, выражающие потребительскую силу общества; действительные, необходимые, которые могут быть удовлетворены при достигнутом уровне развития производства; подлежащие удовлетворению, которые могут быть удовлетворены при фактическом состоянии воспроизводства с учетом отклонений от оптимума; фактически удовлетворяемые потребности.

В условиях товарного производства подлежащие удовлетворению потребности выступают в форме платежеспособного спроса, а фактически удовлетворение – в форме платежеспособного спроса, а фактически удовлетворяемые – в форме удовлетворенного спроса.

В зависимости от роли в воспроизводстве рабочей силы различают физические, интеллектуальные и социальные потребности.

С точки зрения уровня развития общества различают элементарные (физические) и высшие (социальные) потребности.

В зависимости от социальной структуры выделяют потребности общества в целом; потребности классов, социальных групп; потребности отдельных людей.

В современной экономической литературе чаще встречаются деление потребностей на первичные и вторичные. Первичные потребности – это потребности в еде, питье, одежде и т.д. Они представляют собой самые насущные потребности человека. Вторичные потребности связаны преимущественно с духовной, интеллектуальной деятельностью человека. Это потребности в образовании, искусства, развлечении и т.д.

Потребности подразделяются на эластичные и неэластичные. Первичные потребности неэластичны, более жесткие, вторичные тяготеют к эластичным.

Экономические потребности имеют исторический характер. Они органически связаны с условиями существования общества, социальных групп и отдельных людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.