Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство и воспроизводство






 

Производством - процесс создания благ и оказания полезных прямых и косвенных услуг потребителю. Причем производство идет и при потреблении производственных ресурсов.

Многие экономисты определяют производство как целесообразную деятельность людей, направленную на удовлетворение их потребностей.

Удовлетворение человеческих потребностей является целью любого производства. Оно определяет направленность развития производства и реализуется в специальных социально-экономических программах. Цели могут взаимно дополнять друг друга, быть средством достижения одна другой, а могут и взаимно исключать друг друга или вступать в противоречие. Поэтому общество должно разработать систему приоритетов в реализации определенных целей.

Воспроизводств о – это процесс постоянного повторения и возобновления производства. В любом обществе процесс воспроизводства включает в себя следующие основные моменты.

1. Воспроизводство материальных благ.

2. Воспроизводство рабочей силы.

3. Воспроизводство природных ресурсов и среды обитания человека.

4. Воспроизводство отношений между людьми, возникающих в производстве, распределении, обмене и потреблении.

Воспроизведение бывает простое, расширенное и убывающее.

Расширенное воспроизводство имеет два типа; экстенсивный и интенсивный. Первый осуществляется за счет вовлечения дополнительных трудовых и природных ресурсов, основных и оборотных фондов без изменения их технической основы. Второй происходит на основе совершенствования средств производства и роста производительности труда.

Различают две формы воспроизводства: индивидуальное и общественное. Индивидуальное воспроизводство – это воспроизводство в масштабе отдельного предприятия, предпринимательской фирмы, обособленного домашнего хозяйства. Индивидуальное воспроизводство предполагает кругооборот и оборот фондов предприятия.

В своем движении фонды предприятия проходят три стадии. На первой стадии предприниматель на имеющиеся средства приобретает средства производства и рабочую силу, т.е. необходимые для процесса производства факторы производства.

На второй стадии происходит соединение факторов производства и осуществляется процесс производства, завершающийся созданием новых экономических благ, стоимость которых больше стоимости потребленных факторов производства на величину прибавочного продукта.

На третьей стадии происходит реализация произведенных благ. Последовательное прохождение фондами трех стадий и превращение из одной формы в другую называется кругооборотом фондов.

Основные производственные фонды – это та часть средств производства, которая функционирует в процессе производства длительное время. Они сохраняют свою натуральную форму. Их стоимость включается в затраты производственных благ по частям, порциям, в меру износа.

Общественное воспроизводство, рассматриваемое в масштабах национальной экономики, предлагает образование фондов возмещения, накопления и потребления.

Воспроизводству присущи четыре фазы:

¨ Производство

¨ Распределение

¨ Обмен

¨ Потребление

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.