Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации и Задания по выполнению контрольных работ для слушателей заочной формы обучения






БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

 

Задания к контрольной работе

и методические рекомендации по ее выполнению

для слушателей заочной формы обучения

по направлению подготовки 080101 – Экономическая безопасность

СпециализацияФинансовый учет и контроль в правоохранительных органах

Узкая специализацияБухгалтерский учет, контроль и анализ

в учреждениях УИС

Квалификация (степень) выпускника – «Специалист»

СпециализацияЭкономика и организация производства

на режимных объектах

Узкая специализацияОрганизация производства в УИС

Квалификация (степень) выпускника – «Специалист»

 

 

Факультет: экономический

Категория обучающихся: слушатели

Курсы: 2-й (заочная форма обучения)

 

 

Рязань 2012

ББК 65.052.201.1р30

В-94

 

Рецензент:

Л.А. Маленкова, кандидат экономических наук, доцент (Академия ФСИН России).

 

Рожкова Н.В.

В-94 Бухгалтерский учет: задания к контрольной работе и методические рекомендации по ее выполнению. – Рязань: Академия ФСИН России, 2012. – 19 с.

 

Задания к контрольной работе и методические рекомендации по ее выполнению

для слушателей заочной формы обучения составлены на основе рабочей программы учебной дисциплины.

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа, финансов и налогообложения «03» декабря 2012 г., протокол № 05.

 

 

Начальник обеспечивающей кафедры

кандидат экономических наук, доцент Е.В. Мишанова

 

 

Учебно-методическое издание Рожкова Наталья Викторовна Бухгалтеский учет   Задания к контрольной работе и методические рекомендации по ее выполнению
Технический редактор Л.И. Семочкина Подписано в печать Формат 60х84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 0, 8 Тираж 30 экз. Заказ № ____. Редакционно-издательский отдел Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1 Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1  
    ББК 65.052.201.1р30 С) Рожкова Н.В., 2012 С) Академия ФСИН России, 2012

Указания по выполнению контрольной работы

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЗАДАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ДЛЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

 

В соответствии с действующим рабочим планом слушатели, обучающиеся по заочной форме обучения выполняют контрольную работу.

Целью контрольной работы является углубленное изучение вопросов ведения бухгалтерского учета и аудита конкретных объектов.

Контрольная работа состоит из двух частей и ориентирована на применение Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утвержденного приказом Минфина России от 31.10 2000 г. № 94н, а также на выполнение требований утвержденных и введенных в действие положений по бухгалтерскому учету (ПБУ), разработанных на основании Международных стандартов финансовой отчетности.

Первая часть контрольная работы носит теоретический характер и при ее выполнении обучаемые должны изучить вопросы методологии ведения бухгалтерского учета по заданным объектам бухгалтерского учета с использованием специальной и рекомендованной учебной литературы. Выполнение первой части контрольной работы предполагает необходимость тщательного изучения первичной документации по учету движения конкретных объектов бухгалтерского учета на основании альбомов типовых унифицированных форм первичной учетной документации, что вытекает из требований действующего законодательства по бухгалтерскому учету.

Раскрывая первую и вторую часть работы, необходимо изучить План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкцию по его применению, утвержденных Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н, ПБУ.

При выполнении первой части контрольной работы следует придерживаться следующего плана:

1. Современная нормативно-правовая документация, регламентирующая организацию и ведение бухгалтерского учета по конкретным участкам учетных работ.

2. Состав первичной учетной документации по учету движения объекта.

3. Аналитический учет данных объекта.

4. Синтетический учет поступления и выбытия объекта с указанием особенностей отражения бухгалтерских проводок в соответствующих журналах-ордерах.

5. Инвентаризация.

Теоретическая часть работы по объему должна содержать не менее 15 страниц текста.

Выполнение 2-й части контрольной работы предполагает усвоение основной процедуры бухгалтерского учета: открытие бухгалтерских счетов; установление корреспонденции счетов по совершаемым хозяйственным операциям и отражение хозяйственных операций на бухгалтерских счетах; обработку бухгалтерских счетов – подсчет оборотов и вывод конечного сальдо по каждому бухгалтерскому счету; осуществление контроля правильности подсчетов по счетам и отражение на них хозяйственных операций и составление важнейшей формы бухгалтерской отчетности – бухгалтерского баланса по прилагаемой форме.

Практическая часть контрольной работы предполагает использование практики всех типов бухгалтерских счетов: активных, пассивных, активно-пассивных, калькуляционных, собирательно-распределительных, сопоставляющих и финансово-результативных. В этой связи успешному выполнению этой части контрольной работы должно предшествовать тщательное изучение порядка работы с каждым типом счетов, которые рассматриваются в литературе в процессе их классификации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.