Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие информационного обеспечения и стр-ра информационной базы процесса управления финансами






Информационное обеспеч. процесса управления финансами это совокупность информационных ресурсов в виде информативных показателей и способов их орг-ии необходимых и пригодных для реализ. аналитических процедур обеспечивающих подготовку управлен. решений по всем аспектам финансовой дея-ти предприятия.

Основу информационного обеспечения процесса управления финансами составляет информационная база в состав которой входят пять укрупненных блоков.

1. Первый блок можно условно назвать сведения регулятивно правового характера. Он включает в себя законы постановления и распоряжения правительства, Указы президента, нормативные акты и т.д. Информацию этого блока необходимо принимать в расчет прежде всего потому что представленные в нем документы носят обязательный для исполнителя характер.

2. Второй блок сведения нормативно справочного характера. Нормативные документы государственных органов (министерства финансов, НБ и т.д.) сюда можно отнести нормативные документы международных орг-ий и различных фин. институтов содержащие требования рекомендации количественные нормативы в области финансов.

3. Третий блок включает в себя бухгалтерскую отчетность. Бухгалтерская отчетность является наиболее информативным и надежным источником характеризующим имущественное и финансовое состояние предприятия. Состав и стр-ра отчетности периодически меняются однако основные ее элементы остаются неизменными.(баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении ден. ср-тв). Как правило отчетностью доступна для анализа не сама по себе а в составе годового отчета.

4. Четвертый блок это статистические данные финансового характера. В экономически развитых странах основу этого блока составляют сведения финансового характера публикуемые органами гос. статистики биржами специализированными информационно аналитическими агентствами. Этот блок информационного обеспечения имеет исключительную важность для становления и развития рыночных отношений.

5.Пятый блок это несистемные данные. Сюда входят сведения не имеющие непоср-твенного отношения к информации финансового характера например официальная статистика имеющая общеэкономическую направленность данные публикуемые в различных ср-твах массовой информации неофициальные данные информация взятая в ходе личных контактов и т.д.

П своим аналитическим возможностям рассмотренные источники информации можно разделить на две большие группы

1. источники характеризующие собственно имущественное и финансовое состояние предприятия

2. источники характеризующие окружающую среду

Основу первой группы составляет бух. отчетность основу 2-й группы статистическая фин. инф.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.