Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды, основания возникновения и прекращения конституционно-правовых отношений.






Конституционно-правовое отношение - это общественное отношение, урегулированное нормой конституционного права, содержанием которого является юридическая связь между субъектами в форме взаимных прав и обязанностей, предусмотренных данной правовой нормой.

Виды:
1) конкретные конституционно-правовые отношения, в которых четко определены субъекты, их взаимные права и обязанности.
2) правоотношения общего характера, в которых четко не определены субъекты, не установлены их конкретные права и обязанности.
3) правовые состояния. Их специфич.черта – четкая определенность субъектов правоотношения.
4) постоянные и временные правоотношения. Срок действия постоянных не определен, однако они могут и прекратить свое существование в конкретных условиях. Временные возникают в результате реализации конкретных норм – правил поведения. С выполнением оно прекращается.
5) материальные и процессуальные. В первых – реализуются права и обязанности, которые составляют содержание правоотношения, во-вторых – реализуются права и обязанности, связанные с правовой охраной предписаний, заложенных в КПН, устанавливающих те или иные обязанности субъектов.

Возникновению конкретного КПО на базе правовой нормы предшествует юридический факт – это событие или действие, которое влечет за собой возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Регулируемые конституцией общественные отношения являются объектом (предметом) конституционного регулирования. Кроме юридических фактов необходимы еще субъекты, которые наделяются определенными правами и обязанностями. Между ними и возникают правоотношения.

4.Субъекты конституционно-правовых отношений: их виды и особенности.

Особенностью конституционного права является наличие широкого круга субъектов конституционно-правовых отношений.
Среди них выделяются такие специфические субъекты как:

· народ;

· государство;

· субъекты Федерации;

· депутаты;

· коренные малочисленные народы;

· население;

· муниципальное образование;

· органы государственной власти;

· органы местного самоуправления;

· избирательные комиссии;

· собрания избирателей и др.

Российской Федерации:

· республики;

· края;

· города федерального значения;

· автономная область;

· атомные округа;

Основы конституционно-правового статуса составных частей Федерации определяются Конституцией РФ и конституциями (уставами) субъектов РФ.
Сторонами конституционно-правовых отношений являются также:

· муниципальные образования;

· органы государственной власти;

· органы местного самоуправления;

· население местного самоуправления;

· этнические группы;

· политические партии и другие общественные объединения граждан;

· собрания граждан;

· собрания избирателей;

· граждане Российской Федерации;

· иностранные граждане;

· лица без гражданства и др.

Субъектами конституционно-правовых отношений являются и государства - Российская Федерация и республики. К участникам конституционных правоотношений относятся и такие субъекты Федерации, как края и области, города федерального значения, автономная область и автономные округа.

Круг субъектов конституционно-правовых отношений очень широк. Среди них такие специфические субъекты, как народ, государство, депутаты, органы государственной власти, избирательные комиссии, собрания избирателей и др.

Народ выступает в качестве субъекта конституционно-правовых отношений при проведении референдума, выборов депутатов в Государственную Думу, выборов Президента Российской Федерации.

Кроме перечисленных субъектами конституционно-правовых отношений являются органы государства, органы местного самоуправления, политические партии и другие общественные объединения граждан, собрания граждан, собрания избирателей, граждане.

Если сказать обобщенно, то субъектами конституционно-правовых отношений могут быть те субъекты, на которых правовые нормы данной отрасли права возлагают определенные обязанности и которым предоставляют права.

В некоторых случаях субъектами конституционно-правовых отношений выступают иностранные граждане и лица без гражданства (например, при подаче ходатайства о приобретении российского гражданства).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.